Куда подавать исковое заявление в случае отказа продавца из другого региона - по месту жительства или в суд Московской области?

• г. Владикавказ

Вопрос такой я живу во Вдадикавказе. Хочу написать претензию продавцу за проданный телефон. Правда он живет в Московской области. В случае отказа на мою претензию, куда подавать исковое заявление? Можно ли писать по месту моего жительства или же направить в суд Московской области?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со ст.29 ГПК РФ и ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребители по искам, связанным с нарушением их прав, вправе подать иски по своему выбору:

или по месту жительства истца;

или по месту нахождения ответчика;

или по месту причинения вреда.