Военкомат и изготовление памятников - может ли организация навязывать свои фирмы? Каким законом регулируется такая практика?

• г. Москва

Может ли военкомат навязывать свои фирмы по изготовлению памятников. Памятник нужно изготовить для военнослужащего, проходившего службу по контракту, погибшего при исполнении своих служебных обязанностей и являющегося ветераном боевых действий. На какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Имеется Инструкция о погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы лиц, уволенных с военной службы в органах государственной охраны, об оплате ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников (Приказ ФСО России от 03.06.2010 N 264 (ред. от 06.04.2016 г.). В которой указано, что Оплата ритуальных услуг производится родственникам погибшего (умершего) или законному представителю погибшего (умершего) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более норм, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460 на основании заявления с приложением документов, указанный в Инструкции. Таким образом, если родственники сами покупают памятник, то главное получить все документы для компенсации. Требование о выборе конкретной фирмы неправомерно.