Условия сделки - Светлана

Я покупаю квартиру с прописанными в ней людьми (им пока некуда выписаться), как можно подстраховать себя от возможных неприятностей?

И еще, сделка оформляется по стоимости БТИ, в случае расторжения сделки я получу сумму по документам или реальную? Что можно предусмотрительно сделать и в этом варианте. И вообще при каких условиях сделка вообще может быть расторгнута?

Заранее признательна за помощь.

вопрос №11061
прочитан 7 раз

Уважаемая Светлана!В тексте договора купли-продажи в отношении продавцов нужно предусмотреть обязательство освобождения квартиры и снятия с регистрационного учёта с указанием конкретного срока исполнения, а в идеале(при возможности)-конкретного адреса,куда они намерены переселиться.В отношении членов семьи,которые зарегистрированы в квартире,но не являются собственниками,нужно нотариально заверенное отдельное письменное обязательство о переселении и снятии с регистрационного учёта с указанием срока.Тогда можно будет выселить через суд,если обязательства не исполнят.Лучше указывать в договоре истинную или близкую к ней цену,не удостоверяя договор купли-продажи у нотариуса, чтобы не платить госпошлину,если приэтом не придётся платить налога(получите по этому вопросу консультацию).Если уж решили покупать по оценке БТИ,то получите от продавцов расписку в простой письменной форме о полученной истинной сумме.Можно предусмотреть,что сумма превышения уплачена за улучшения в квартире,либо,что она взята в долг с условием возврата сразу по расторжении договора купли-продажи.Сделка может быть расторгнута в судебном порядке по основаниям ст.ст.168-181 ГК РФ.По ничтожным сделкам в 10-летний срок с момента совершения,а по оспоримым-год со дня прекращения насилия или угорозы,под влиянием которых совершена(п.1 ст.179 ГК РФ),либо когда истец узнал об обстоятельствах,являющихся основанием к признанию сделки недействительной.Наиболее распостранённые основания признания недействительным такого договора:обман, заблуждение, имеющее существенное значение,недееспособность продавца, нарушение при совершении сделки требований закона(в частности прав несовершеннолетних).Предусмотрите окончательный расчёт по договору после освобождения квартиры и снятия с регистрационного учёта всех проживающих.

Похожие вопросы

адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Расторжение договора с маткапиталом производится только через суд


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

если он является инвалидом, то это совершенно не означает, что он недееспособен недееспособным может признать только суд от его имени сделки может совершать только опекун с разрешния органа опеки


адвокат Квакин Валерий Валентинович:

Толк будет,при определенных условиях договора, и переквалифицировании задатка в сумму аванса.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можно.Т.к. не было предварительного договора договор о задатке не может существовать отдельно. Поскольку задаток обеспечивает основное обязательство которого нет (ст.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. в свободной форме. Но разговор сначала запишите


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X