Муж собрался разводиться, у нас ребенок 2,8 года, как найти суд в который идти?

• г. Москва

Муж собрался разводиться, у нас ребенок 2,8 года, как найти суд в который идти?

В квартире из которой нас он попросил прописан он и ребенок, квартиру купили во время брака, имею ли я право проживать там с ребенком после развода?

Каким образом я смогу добиться разрешения на вывоз ребенка за границу? Реально ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья!!!

Согласно ст 28 ГПК РФ вы подаете по месту нахождения ответчика либо согласно ст 29 ГПК РФ вы можете выбрать 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

разрешение на вывоз ребенка за границу можно добиться двумя путями это либо Ваш супруг идет к натариусу и пишет разрешение либо в судебном порядке

что касается проживания в квартире то тут Вы имеете полное право т.к. это совмесно нажитое имущество..

Суважением

Дария, здравствуйте!

1. Получите повестку, в которой будет все указано. На конверте увидете наименование суда и его адрес.

2. Раз квартира куплена в период брака, Вам принадлежит 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. Это презумпция. Доказывать иное должен Ваш супруг.

3. Так как Вам принадлежит 1/2 доли в праве на эту квартиру, Вы, естественно, можете в ней проживать. Обратитесь в суд с иском о разделе имущества.

4. Ребенок тоже имеет полное право проживать в этой квартире.

5. На выезд ребенка вместе с Вами согласие отца ребенка не требуется. Некоторые страны требуют согласие на въезд к ним (на получение визы). И если отец ребенка будет против, то вопрос можно попытаться решить в судебном порядке. В Москве на представление интересов в суде по таким вопросам рекомендовала бы обратиться к Н.Р. Федоровской. Координаты есть на сайте..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.