Муж собрался разводиться, у нас ребенок 2,8 года, как найти суд в который идти?

• г. Москва

Муж собрался разводиться, у нас ребенок 2,8 года, как найти суд в который идти?

В квартире из которой нас он попросил прописан он и ребенок, квартиру купили во время брака, имею ли я право проживать там с ребенком после развода?

Каким образом я смогу добиться разрешения на вывоз ребенка за границу? Реально ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья!!!

Согласно ст 28 ГПК РФ вы подаете по месту нахождения ответчика либо согласно ст 29 ГПК РФ вы можете выбрать 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

разрешение на вывоз ребенка за границу можно добиться двумя путями это либо Ваш супруг идет к натариусу и пишет разрешение либо в судебном порядке

что касается проживания в квартире то тут Вы имеете полное право т.к. это совмесно нажитое имущество..

Суважением

Спросить
Пожаловаться

Дария, здравствуйте!

1. Получите повестку, в которой будет все указано. На конверте увидете наименование суда и его адрес.

2. Раз квартира куплена в период брака, Вам принадлежит 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. Это презумпция. Доказывать иное должен Ваш супруг.

3. Так как Вам принадлежит 1/2 доли в праве на эту квартиру, Вы, естественно, можете в ней проживать. Обратитесь в суд с иском о разделе имущества.

4. Ребенок тоже имеет полное право проживать в этой квартире.

5. На выезд ребенка вместе с Вами согласие отца ребенка не требуется. Некоторые страны требуют согласие на въезд к ним (на получение визы). И если отец ребенка будет против, то вопрос можно попытаться решить в судебном порядке. В Москве на представление интересов в суде по таким вопросам рекомендовала бы обратиться к Н.Р. Федоровской. Координаты есть на сайте..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я развожусь с мужем. Прописана у родителей, но ребенок приписан в неприватизированной квартире мужа (двухкомнатная, комнаты раздельные). Вопрос: имею ли я право после развода проживать совместно с ребенком (который после развода будет оставлен со мной) в квартире у мужа? А если за время бракоразводного процесса муж успеет приватизировать квартиру на себя и ребенка - буду ли я иметь право после развода проживать на жилплощади, принадлежащей ребенку? Также, имеет ли муж право выгонять меня из квартиры, в которой приписан наш ребенок, до факта свершения развода? Или, пока мы официально женаты, он обязан терпеть мое присутствие?

Муж хочет со мной развестись. Ситуация следующая: женаты 5 лет, есть ребенок. Я прописана у родителей, ребенок - в квартире у мужа. Квартира мужа не приватизирована, две отдельные комнаты. Имею ли я право после развода проживать совместно с ребенком в квартире мужа, раз уж там прописан ребенок, который после суда будет оставлен со мной? А если за время бракоразводного процесса муж приватизирует квартиру (приватизировать будет на себя и ребенка) - буду ли я иметь право проживать совместно с ребенком на принадлежащей в результате приватизации ребенку жилплощади?

Еще вопрос: имеет ли муж право сейчас, до получения свидетельства о расторжении брака, выгнать меня из квартиры, где прописан он и наш ребенок? Или до развода он обязан терпеть мое присутсвие?

С мужем в разводе. Муж собственник квартиры, купленной до брака. В данной квартире прописаны я,несовершеннолетний ребенок и муж (собственник). После развода муж через суд хочет выписать меня на прежнее место жительства (в соответствии с новым ЖК), а ребенка оставить прописанным. Имею ли я право проживать в данной квартире, так как ребенок, который после развода по суду оставлен со мной и находиться на моем иждивении, прописан в квартире бывшего мужа (но ребенок не проживает в этой квартире).

Я состою в браке с мужем с 24 августа 2002 года, в браке родился ребенок 21 августа 2004 года. После заключения брака я была прописана в двухкомнатной квартире мужа и после рождения ребенка, ребенок был прописан с нами в этой же квартире. Но квартира была приватизирована до брака на мужа.3 НОЯБРЯ 2011 ГОДА У НАС СОСТОИТСЯ РАЗВОД, РЕБЕНОК ОСТАЕТСЯ СО МНОЙ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО С РЕБЕНКОМ НА ЧАСТЬ КВАРТИРЫ ПОСЛЕ РАЗВОДА В КОТОРОЙ МЫ ПРОЖИВАЕМ С МУЖЕМ? Спасибо заранее!

Меня интересует вопрос, есть квартира, приватизирована, в ней прописан отец ребенка и сам ребенок (2,6)я как мать не прописана, хочу разводиться, что остается мне и ребенку после развода? Имею ли я право проживать в этой квартире с ребенком?

Я тоже прописана в этой квартире. Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода? И подлежит ли эта квартира разделу при разводе? Квартира приватизирована на мужа. Детей у него больше нет.

Разясните пожалуста такую ситуацию: В 3-х комнатной приватизированной квартире (1\2-на мужа,1\2 на свекровь) живем еще я и ребенок. Квартира приватизирована до брака. Я не прописана, только временная регистрация (я сама из провинции, там и прописана), которая продлевается каждый год, а ребенок прописан у них. Вопрос: при разводе муж имеет право выписать ребенка и могу ли я после развода проживать в этой квартире? И вообще какие у меня с ребенком права на эту квартиру после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос состоит в следующем. Мы с женой разводимся. От брака есть несовершеннолетний ребенок. Прожили в гражданском браке 6 лет. За это время на мое имя была куплена 3-хкомнатная квартира и автомобиль. Сейчас брак официально зарегистрирован. Насколько я понимаю, жена не имеет на все это имущество прав собственности.

Но при размене квартиры, на который жена согласна, каким образом будут учитываться интересы ребенка в плане предоставления ему жилплощади? И жена, и ребенок в квартире прописаны.

И каким образом мне лучше оформить ту квартиру, в которой будут проживать жена с ребенком, на ребенка?

Муж и несовершеннолетний ребенок прописаны в квартире которую супруг купил до брака. Имеются две квартиры у родителей супругов. Может ли суд в случае развода постановить проживать маме с ребенком в квартире супруга, в которой она не прописана, а муж и ребенок прописаны?

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение