Возможность отзыва заявления о побоях участковому и отказ от медосвидетельствования в полиции

• г. Иркутск

Я написал в полиции заявление о побоях участковому, также мне дали направление в больницу на медосвидетельствование. Потом я написал заявление по просьбе участкового о том, чтобы привлечь обидчика только к административной ответственности, но участковый пояснил, что примирение сторон невозможно. Могу ли я на следующий день забрать из полиции свое заявление и не проходить медосвидетельствование и как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете. Документы передадут в суд, мед. освидетельствование пройти обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Во первых примирение сторон возможно

Во вторых в связи с новыми изменениями Побои совершенные впервые это административная ответственность

У нас что участковые вообще законов не знают,

Спросить
Пожаловаться

вы можете написать только заявление с просьбой о прекращении проверки, что вы примирились с обидчиком

Спросить
Пожаловаться

Побои сами по себе же декриминализированы и за них наступает административная ответственность. Мед освидетельствование должно установить степень тяжести повреждений. Если не хотите его проходить то просто не проходите - дело закроют и без Вас.

Спросить
Пожаловаться

Моего близкого человека избили, сняты побои, написано заявление в полицию, что дальше? В полиции объясняют, что сейчас собираются все материалы к судомедэксперту, он даст заключение и потом в суд. Также поясняют, что дело рассматривает Мировой судья, нужно ли потерпевшему писать заявление или это полиция направляет, а потерпевшего только вызовут на суд. Нужен ли потерпевшему адвокат? И почему рассматривает именно Мировой суд, на примерение сторон категорично не согласны.

Могу ли я забрать заявление о побоях из полиции, если уже прошла судмед экспертиза?

Участковый принял заявление и выписал потерпевшему направление на Медосвидетельствование, но потерпевший его не проходит. Статья идёт 117 ук рф. откажут в возбуждении? Свидетелей нет.

Такая ситуация: муж избил, написала заявление, через два дня простила, хочу забрать заявление. Имею ли я право забрать заявление, могу ли отказаться от снятия побоев (в полиции настаивают на медэкспертизе)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение