Нарушения прав сотрудником ДПС при остановке автомобиля - меры и возможности для защиты

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник ДПС остановил автомобиль которым я управлял - этот автомобиль был с закрепленным в кузове воздушным компрессором - оба принадлежат компании по аренде спецтехники в которой я работаю, все документы на автомобиль в порядке, на компрессор - действующая накладная с указанием марки и серийного номера компрессора а также не просроченная доверенность от моей фирмы мне на транспортировку компрессоров и представление интересов фирмы (с печатями и подписями руководителя). Сотрудника ДПС не устроили эти документы и он настаивал на предъявлении паспорта на компрессор, убедившись что такого паспорта у меня нет, забрав документы на автомобиль и вод. удостоверение сказал следовать за ним в отделение милиции. В отделении милиции он оставил мои документы в одном из кабинетов и сказал дожидаться когда вызовут. После 45-и минутного ожидания из этого кабинета меня вызвала сотрудница милиции и положив перед мной пустой лист формата А 4 с написанными только в самом верху моей фамилией, именем и отчеством - попросила расписаться (лист она придерживала рукой - якобы показывая где ставить подпись) Теперь я понимаю что какая-то информация могла быть на другой стороне листа. Далее она взяла мою руку и приложила к окошку некоего электронного устройства. (этоя понял секундой позже) сканирующего устройства, я опешил... понял что она пытается снять у меня отпечатки пальцев. Я начал возмущаться и отказываться от такого феерического действа... На что она мне заявила, что согласно новому постановлению, любой кто попадает в отделение милиции по любому подозрению обязан пройти дактилоскопию, сфотографироваться и оставить отпечатки подошв... Я настолько был в замешательстве что проворная сотрудница воспользовалась моментом и резво откатала ладоши с пальчиками, всунула мне в руки листочек с циферками и сфотографировала мое лицо и номер... также молниеносно откатала мне подошвы и... сказала вы свободны и можете идти! Вот после всего этого, я, законопослшный гражданин - почувствовав себя смешанным с дерьмом уголовного мира, хочу моральной сатисфакции, подскажите как правильно всё сделать... за такое я готов судиться. С Ув. Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Датилоскопирование производится в соответствии с требованиями

Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации". Обязательной дактилоскопической регистрации подлежат лица, совершившие административное правонарушение, если если установить их личность иным способом невозможно, либо подвергнутые административному аресту. Как видите, не совсем Ваш случай. Но не исключено что Вы подали заявление о добровольном дактилоскопировании.

Считаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь с жалобой в прокуратуру района.

Спросить
Пожаловаться

Вчера утром меня во дворе остановили сотрудники ДПС и предложили мне пройти к ним в машину. Опираясь на статья кодекса (сотрудник имеет право предложить водителю пройти в машину сотрудника ДПС) я сказал что останусь в машине. Попросил у сотрудника ДПС, записал его данные, и уточнил причину остановки. Сотрудник сказал что я якобы выехал во двор не включив указатели поворота. После этого передал документы сотруднику для составления протокола. После этого ко мне подошли 2 сотрудника и с силой вытащили меня из машины. Я решил уточнить причину, они заявили что от меня пахнет спиртным, хотя мне не предлагали пройти медосвидетельствование, и спиртного я не употреблял. После этого стали применять физическую силу, указывая на неповиновение сотрудника. После этого надели наручники, посадили в машину и повезли в отделение. Всё это происходящее видели и снимали на телефон мои друзья. В отделении составили протокол об отказе от медосвидетельствования. Я писал что не согласен с протоколом и подписывал. Сейчас дело направлено в суд. что мне грозит в данной ситуации? И что можно сделать по этому поводу?

Сломался холодильник, проблема с компрессором. На холодильник гарантия год, на компрессор-10 лет. Что я в праве требовать? Ремонт или замена компрессора, или возможна замена самого агрегата?

По существу могу пояснить, что 06.11.2014 года примерно в 10.00 часов, проезжая по ул. Пр. Кирова/Береговая, я увидел своего знакомого по имени Игорь, которого остановили сотрудники ДПС (патрульный автомобиль ВАЗ г/н А 0344). Я остановился (остановился я сам, сотрудники ДПС, в отношении которых пойдет речь, меня не останавливали) и подошел к своему знакомому. Когда я подошел к машине Игоря я увидел, что сотрудник ДПС (значок 63 0553) открыл дверь автомобиля, на котором был Игорь, берет ремень безопасности водителя и фотографирует на свой личный телефон. На мой вопрос сотруднику ДПС в чем дело и почему сотрудник ДПС фотографирует на свой сотовый телефон? Сотрудник ДПС повернулся в мою сторону и начал кричать, чтобы я отошел от него, потому что он вооруженный сотрудник. После чего спросил у меня, «ты кто такой вообще?» и приказал мне предъявить водительское удостоверение и тех паспорт на мой автомобиль. На что я попросил сотрудника предъявить его служебное удостоверение, игнорируя мою просьбу, сотрудник ДПС повышенным тоном повторил свое высказывание. Через некоторое время сотрудник ДПС все же достал из кармана свое служебное удостоверение, ткнул мне им в лицо, по другому не сказать, после того как я посмотрел удостоверение сотрудника ФИО я не запомнил, я показал ему свой паспорт, Вырвав у меня мой паспорт, сотрудник ДПС отвернулся от меня и пошел в сторону служебного автомобиля, на мой вопрос куда сотрудник ДПС пошел с моим паспортом, ответил, что меня, где то нужно «пробить». На мой вопрос, что он собирается пробивать, и куда он пошел с моим паспортом, полицейский проигнорировал. В связи с чем, я попытался забрать у сотрудника свой паспорт, в этот момент сотрудник ДПС потянул мой паспорт в свою сторону и порвал первую страницу паспорта, чем привел его в негодность. В этот момент подошел второй сотрудник, поинтересовался, в чем дело, не услышав не от кого ответа, сказал, что в патрульной машине стоят видеорегистраторы и все записывается. После, оба сотрудника прошли в патрульную машину и сказали что бы мой знакомый Игорь сел в патрульную машину. Пока я звонил по телефону доверия, что мне делать в этой ситуации, сотрудники ДПС закрылись в свое патрульной машине и на мою просьбу выйти из машины и прокомментировать, как нибудь ситуацию о том, что сотрудник ДПС привел в негодность мой паспорт. Сотрудники сидели в машине отвернувшись от меня и никак не реагировали. После чего я попросил своего знакомого Игоря выйти из патрульной машины, на что он ответил, что не может, т.к. сотрудники заблокировали двери, т.е. незаконно удерживали его в патрульной машине. Подождав некоторое время и убедившись, что сотруднику ДПС все равно о том, что он порвал мой паспорт, я решил поехать в ГАИ г. Самара на ул. Ставропольскую и написать по данному поводу заявление, что и сделал!

Скажите кому еще нужно написать жалобу на противоправные действия полицейских, чтобы получить больший резонанс, т.к. жалоба к их непосредственному руководству может быть безрезультатно?

Спасибо заранее за ответ.

Вышел из строя компрессор холодильника, на который 10 лет гарантии. В гарантийной мастерской сказали, что замена компрессора осуществляется за мой счет (это 3500 руб.). Бесплатно предоставляется только компрессор.

Остановили на вокзале, тк зашла без маски. Я сразу ее надела. Далее сотрудник вокзала попросил меня предоставить ему мой паспорт. Я отказалась и попросила позвать полицейских, которые уверили меня, что у сотрудников вокзала есть все полномочия для просмотра моего паспорта, а им мой паспорт вообще не интересен. Далее сотрудник вокзала составил на меня штраф (занёс мои данные куда-то), я нигде не ставила подпись, также он не выдал мне никакую квитанцию/протокол. Правомерны ли действия сотрудника вокзала? И имеет ли он право требовать предъявления паспорта?

5.06.13 года, мой муж уехал из дома и забыл документы у меня в сумке, его остановили сотрудники дпс, он мне сразу позвонил и попросил привезти документы, я сразу попросила своего отца чтобы он ему отвез документы, он повез, в этот момент сотрудник дпс попросил у моего мужа документы он сказал что сейчас мне привезут, после этого у сотрудника дпс был жуткий нервоз и он ударил моего мужа в живот, муж мой сел обратно в автомобиль, и стал звонить знакомому, что его ударил сотрудник дпс, в этот момент сотрудник начал вытаскивать за волосы моего мужа, потом залез в машину к нему и начал изгибать его, бил его по лицу и т.д.к этому времени подъехал мой папа и видел все происходящее, потом сотрудники дпс его заломали надели наручники и отвезли в участок, когда сотрудники дпс уезжали были целые и невредимые, может подтвердить мой отец, теперь они завели уголовное дело на моего супруга, якобы он оказал сопротивление сотрудникам дпс, нанес им повреждения, ударил дверью руку, и по лицу, мой муж никаких повреждений им не наносил, я когда была в участке видела этого сотрудника он был без всяких повреждений, когда везли моего мужа на осведетельствование он слышал как сотрудник дпс просил чтобы ему сделали поддельные документы, адвокат просит деньги чтобы закрыть это дело, подскажите что может быть за это моему мужу?

Официальный дилер автомобилей Форд отказывает в гарантийном ремонте компрессора кондиционера по причине якобы механического его повреждения. В действительности ни заводское защитное покрытие, ни металлический кожух, защищающий сам компрессор не имеют ни одного дефекта, который бы указывал на механическое воздействие на них и соответственно на сам компрессор кондиционера. Но на компрессоре есть 5-ти миллиметровая трещина (в боковой части), которая на мой взгляд появилась на не не по вине владельца аво, а по вине производителя.

Суть проблемы: официальный дилер Форд в г. Иваново отказывается производить ремонт (замену) компрессора по гарантии. Каков порядок моих действий? Что предпринять, по пунктам, если это возможно, чтобы заставить оф. дилера провести гарантийный ремонт компрессора кондиционера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера я обратился в Сбербанк, чтобы поменять свою карточку. Сотрудник банка заподозрил, что мой Паспорт является фальшивым и вызвал начальницу. Она, в свою очередь, вначале, попросила меня предъявить ей дополнительный документ, но так как у меня такового не было, она сказала, чтобы я немного подождал, что они сейчас разберутся. Каково было моё удивление, когда через час ожидания за мной приехала милиция и меня забрали в отделение. В отделении они выяснили, что мой Паспорт является подлинным и, соответственно, тут же отпустили меня. После этого я снова пришёл в то же отделение Сбербанка и они опять отказались мне менять карточку. Мой вопрос: Могу ли я сегодня потребовать от них заменить мне карточку, имея при этом на руках два Паспорта - внутренний и заграничный.

Фирма (представительство иностранной компании) зарегистрирована в Москве. Отделение фирмы (без образования юр.лица) находится в СПб. Фирма покупает новый автомобиль в СПб. Сотрудник пользуется а/м по доверенности (на право управления, представления интересов, право подписи и т.д.). Можно ли машину ставить на учет в СПб? Где и как это можно сделать?

Пришли вроде из управляющей компании, сказали что повесили объявление в подъезде, дали в руки точно такое же объявление и попросили расписаться на обратной стороне. Они сами записали фамилию имя отчество на бумажке, далее попросил поставить подпись. Уточняю что лист был как половина листа А 5, с одной стороны напечатано объявление, с другой стороны пусто, только их рукой внизу листа написано имя фамилия отчество мое, и моя мной поставленная подпись. Могут ли как то эту бумажку использовать с целью меня обмануть и сложно ли это оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение