Нарушения прав сотрудником ДПС при остановке автомобиля - меры и возможности для защиты

• г. Санкт-Петербург

Сотрудник ДПС остановил автомобиль которым я управлял - этот автомобиль был с закрепленным в кузове воздушным компрессором - оба принадлежат компании по аренде спецтехники в которой я работаю, все документы на автомобиль в порядке, на компрессор - действующая накладная с указанием марки и серийного номера компрессора а также не просроченная доверенность от моей фирмы мне на транспортировку компрессоров и представление интересов фирмы (с печатями и подписями руководителя). Сотрудника ДПС не устроили эти документы и он настаивал на предъявлении паспорта на компрессор, убедившись что такого паспорта у меня нет, забрав документы на автомобиль и вод. удостоверение сказал следовать за ним в отделение милиции. В отделении милиции он оставил мои документы в одном из кабинетов и сказал дожидаться когда вызовут. После 45-и минутного ожидания из этого кабинета меня вызвала сотрудница милиции и положив перед мной пустой лист формата А 4 с написанными только в самом верху моей фамилией, именем и отчеством - попросила расписаться (лист она придерживала рукой - якобы показывая где ставить подпись) Теперь я понимаю что какая-то информация могла быть на другой стороне листа. Далее она взяла мою руку и приложила к окошку некоего электронного устройства. (этоя понял секундой позже) сканирующего устройства, я опешил... понял что она пытается снять у меня отпечатки пальцев. Я начал возмущаться и отказываться от такого феерического действа... На что она мне заявила, что согласно новому постановлению, любой кто попадает в отделение милиции по любому подозрению обязан пройти дактилоскопию, сфотографироваться и оставить отпечатки подошв... Я настолько был в замешательстве что проворная сотрудница воспользовалась моментом и резво откатала ладоши с пальчиками, всунула мне в руки листочек с циферками и сфотографировала мое лицо и номер... также молниеносно откатала мне подошвы и... сказала вы свободны и можете идти! Вот после всего этого, я, законопослшный гражданин - почувствовав себя смешанным с дерьмом уголовного мира, хочу моральной сатисфакции, подскажите как правильно всё сделать... за такое я готов судиться. С Ув. Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Датилоскопирование производится в соответствии с требованиями

Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации". Обязательной дактилоскопической регистрации подлежат лица, совершившие административное правонарушение, если если установить их личность иным способом невозможно, либо подвергнутые административному аресту. Как видите, не совсем Ваш случай. Но не исключено что Вы подали заявление о добровольном дактилоскопировании.

Считаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь с жалобой в прокуратуру района.