Судебные приставы не могут взыскать долг с должника, имеющего только военную пенсию. Как получить долги, если у должника есть недвижимость?

• г. Краснодар

Судебные приставы не могут взыскать с должника долг (200 т. р) ссылаясь на то.что у него имеется только военная пенсия. Якобы с военной пенсии нельзя взымать. У должника имеется недвижимость. Прошел уже год. Можно ли как-то нам помочь получить долги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя на имя Старшего судебного пристава ОССП.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 г. вынесено судебное решение о взыскании долга в размере 200 т. р с должника (физика. Лица). Должник (мать одиночка) официально негде не работает. Судебные приставы говорят что взыскать с нее нечего. Квартира по наследству имеется. Как можно заставить должника выплатить долг. Какие есть способы и методы?

Посоветуйте, что делать? Как взыскать с должника долг? Суд вынес решение взыскать. Должник-пенсионер,50% его пенсии уже высчитывают в счёт долга в федеральный бюджет (должник не платил налоги). Удерживать нечего. У должника есть 1-комнатная квартира, где он-не один собственник и доля его не выделена. Судебные приставы говорят, что арестовать квартиру не могут, т.к.она не принадлежит должнику полностью, а если даже выделить долю, то её нельзя будет реализовать. Ещё у должника есть дом, но приставы опять говорят, что не могут арестовать дом, т.к.стоимость дома не соразмерна с долгом. Другого имущества у должника судебные приставы найти не могут, т.к.он не пускает их в дом, где проживает, а они говорят, что не могут зайти самовольно, т.к.жилище неприкосновенно по закону. Вернули мне исполнительный лист и сказали ждать, пока должник не выплатит долг предыдущему кредитору, а этот долг ещё лет на 10,если учесть, что пенсия у должника 10000 рублей. В законе об исполнительном производстве сказано, что приставы должны разделить все долги между кредиторами, и выплачивать пропорционально сумме долгов. Вправе ли я требовать этого от приставов? И почему приставы мне отказывают, ведь у должника есть недвижимое имущество. Что я ещё могу предпринять в моём случае, чтобы вернуть деньги? И что вправе требовать от приставов?

Судебные приставы-исполнители с 2012 года, не могут взыскать с должника долг размером 15 000 р. в мою пользу. Отвечают, что взыскания на денежные средства наложены, но информации от банков - не имеется, кроме того у должника есть машина, у него есть магазин автозапчастей, и ещё пристава пишут, что должник до сих пор не ознакомлен с материалами исполнительного производства. Как мне получить свои деньги? Старшему приставу уже жаловалась. Я могу теперь написать жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов?

Дочери исполнилось 24 года, муж алименты не платил с 15 лет, у него накопился долг, сейчас судебные приставы не хотят взыскивать с него долг, так как срок давности прошел. Отец ребенка сейчас на пенсии, могут ли взыскать с него долг с пенсии. И правомерные ли действия судебных приставов.

Вот в том то и загвоздка, что при жизни должник даже не подозревал о том, что у него имеются долги с его бывшего место работы. Никаких писем от судебных приставов о том, что на него заведено исполнительное производство, нам не приходило. За 4 года, что, оказывается, длится уже это это исполнительное производство, с должника не удержали ни копейки, хотя он военный пенсионер и мог бы еще при жизни со своей пенсии погасить этот долг. А как только появилось у него имущество, судебные приставы наложили регистрационные ограничения на автомобиль. А должник умер полгода назад.

Вопрос по новому законопроекту о лишении водительских прав (временно) за долги. Долг по договору займа, имеется судебное решение, исполнительный лист у судебных приставов. Сумма долга более 10000 рубл. Могут ли судебные приставы в моем случае использовать данный законопроект к должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арестована военная пенсия. По долгам расчитался. Арест с пенсионного счета снят, а именно с пенсии нет. Так и получаю 50 процентов. Пристав похоже не понимает, что я от него хочу. Как написать заявление приставу о снятии ареста с военной пенсии должника.

По долгу ИД приставы бездействовали почти 2 года, суд признал незаконным бездействием приставов. Теперь должник получил добро на сохранение ПМ с пенсии. Взыскать что либо невозможно с должника до конца жизни. Могу ли взыскать этот долг с пристава? Ведь в течении 2 лет должник мог бы расплатиться.

Должник имеет задолжность передо мной в сумме примерно 300 000. Можно ли взыскать задолженость с пенсии должника?! И можно ли арестовать счет в банке, на который перечисляется пенсия должника?! Приставы были в курсе, что пенсия будет назначаться с января 2016 года, но ни чего не придприняли, в данное время должнику уже выплатили пенсию за 4 месяца..., но мне ни чего не перечислили., что можно делать в этой ситуации?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение