Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли не полностью подписанный обходной лист служить причиной не выдачи трудовой книжки при увольнении по собственному желанию?

Не являюсь материально ответственным лицом.

вопрос №1106154
прочитан 117 раз

Здравствуйте, Виктор!

Трудовая книжка должна быть Вам выдана в последний день работы вместе с расчетом и задержка выдачи трудовой книжки является нарушением ТК. Никакие обходные листы не должны препятствовать соблюдению норм трудового права.

С уважением,

В соответсвии со ст.84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Закрепление в локальных нормативных актах работодателей обязанности работников по заполнению и сдаче обходных листов не подкреплено правом работодателей требовать в соответствии с законом выполнения работниками указанной обязанности, а в случае ее невыполнения - применять те негативные для работников меры, которые имеют место быть на практике.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X