Опасно ли это? Законно ли?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №11061673

У меня садовый участок. По проездам установлены столбы с электропроводами. Участок на углу - пересечении проездов. На перпендикулярный проезд провода идут прямо над участком (домом). Кто-то не захотел поставить лишний столб и вместо этого протянул провода наискосок к другому столбу через мой участок. Сколько на проводах может быть Вольт? Опасно ли это? Законно ли?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чернушка
22.07.2016, 23:03

Узнать о том какое напряжение имеется в линии электропередачи можно обратившись в службу электрических сетей по месту нахождения имущества. Кроме того, там же Вам предоставят информацию (при предоставлении документов, удостоверяющих право собственности на земельный участок) о прохождении по участку линии электропередач. Напишите заявление о переносе линии за пределы Вашего земельного участка. Законно ли прохождение линии над Вашим земельным участком определить можно, установив время их монтажа (до приобретения Вами земельного участка и жилого дома, либо после).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Возможно ли в законном порядке потребовать перенести провода на столб, который граничит непосредственно с их участком?

Через участок проходит торсада к дому соседей от столба, граничащего с нашим участком, т.к. от этого столба тянуть провод к их дому ближе, чем от другого столба. Возможно ли в законном порядке потребовать перенести провода на столб, который граничит непосредственно с их участком?

Юрист г. Москва
13.09.2014, 17:06

Здравствуйте! Это возможно. Обращайтесь поможем. Мы находимся: г.Краснодар ул.Сормовская, 7 литер Г, офис 202/9 (БЦ Сормовка).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP

Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я закрыть забором данный столб.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 11:51

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

только с согласия энергосберегающей организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Нахождение столба электрического на участке

У меня на земельном участке стоит столб с 3 электросчетчиками, кучу проводов над поверхностью участка в разные стороны, на соседние участки, так же провода идут через весь участок на другие, следующие за моим участком. Купил участок земли, с домом, оформил документы собственности, было межевание, регистрация и т.д., но еще не приватизировали. Вопрос кому я могу предъявить претензию по столбу, за время нахождение столба могу ли требовать компенсацию, т.к. опасно ходить рядом.

Юрист г. Островское
19.11.2018, 08:49

Вы можете подать в МРСК заявление о выносе столба за границы Вашего участка. Но скорее всего, они предложат Вам сделать это за Ваш счет. Попробуйте обратиться в суд с заявлением об обязании МРСК за свой счет вынести столб за границы участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Вопрос: какие есть нормы установки электро столбов?

На моем участке стоят два электрических столба. От одного идет разводка на два дома, в т.ч. и на мой. И еще на второй столб моего участка, с которого идут провода к соседнему дому. Получается, что на моем участке стоит соседский индивидуальный столб, причем не на углу забора, а в метрах 10 от угла вдоль забора, провода проходят над участком. Вопрос: какие есть нормы установки электро столбов?

Юрист г. Новосибирск
20.09.2016, 04:27

Данные нормы есть.

Но велика вероятность, у вас есть сервитут на участке. Сервитут - право на безвозмездное пользование чужим имуществом.

Этот столб не принадлежит вашим соседям (только если они его не поставили сами и в обход энергосбыта). Запросите у кадастровой палаты документы о сервитуте на вашем участке.

Если я не понял Вашего вопроса по поясните.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ступино

От границы участка, имеют ли право энергосети ставить столбы практически на участке который находится в собственности?,

Имеется участок в собственности (10 соток), рядом с участком провели линию электричества, точнее поставили 4 столба в 20 см. от границы участка, имеют ли право энергосети ставить столбы практически на участке который находится в собственности?, провода (380 вольт) протянули над местным прудом, это законно.

Юрист г. Ярославль
13.03.2014, 22:54

Должна быть охранная зона. Обратитесь в Роспотребнадзор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Был куплен земельный участок пополам с соседом, сосед построил баню и провёл провода над моим участком, насколько это законно?

Был куплен земельный участок пополам с соседом, сосед построил баню и провёл провода над моим участком, насколько это законно? Причём у него есть столб от которого провода идут к его дому, а подключился он от столба с моей стороны.

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
20.07.2016, 10:42

Здравствуйте, если это чем то нарушает Ваши права, можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании Вашим участком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И вообще в целом: чем я могу аппелировать, чтобы законно не идти?

Купили дом с участком без всяких обременений, на участке прямо около дома стоит трехстоечный столб линии электропередачи скорее всего 10000 вт, не относящийся к моему дому, провода к столбу и от него проходят через весь участок прямо около дома и над входом в дом, на топосьемке точки столба указаны а,вот линии я не вижу, подскажите как это опасно? Так как дети целыми днями находятся под проводами, законно ли это? и что я могу сделать?

Юрист г. Москва
28.07.2016, 15:39

Это незаконно, и действительно опасно для жизни...

Следует обращаться в энергосеть с претензией о переносе столба на расстояние по нормам закона.

Далее - в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.07.2016, 15:53

Здравствуйте, Максим!

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно изучать документы. Дело в том, что правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства утверждены не так давно. (Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160). А в этом самом Постановлении № 160 сказано, что "Правила, утвержденные настоящим постановлением, не распространяются на объекты, размещенные в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства до даты вступления в силу настоящего постановления."

Т.е. нужно точно знать, когда был построен дом, когда была установлена опора, что за линии электропередач проходят над Вашим участком, какого они напряжения.

Начните с обращения в электросетевую компанию с просьбой предоставить Вам информацию по этому электросетевому сооружению.

Вам помог ответ?ДаНет

Прав ли сосед? Могу ли я заставить его переключиться на свой столб?

Сосед провел электрич. Провода по воздушной линии через мой участок к своему дому (перерезав мой участок), не от ближайшего к его участку столбу, а получается от моего ближайшего столба. Я собираюсь строить дом и провода будут мешать стройки. Прав ли сосед? Могу ли я заставить его переключиться на свой столб?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.04.2014, 22:30

Можете. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Электрики заменили сгнивший столб возле частного дома, ПРОВОД ОТ СТОЛБА К ДОМУ ПРОТЯНУЛИ ЗА НАШ СЧЕТ, К СЧЕТЧИКУ НЕ ПОДВЕЛИ, А ПОДСОЕДИНИЛИ К ПРОВОДАМ ВЫХОДЯЩИМ ИЗ СЧЕТЧИКА СКРУТИВ ИХ - МЕДНЫЙ ПРОВОД С АЛЮМИНИЕВЫМ, ПОЯСНИЛИ ЧТО ПЛОМБЫ СО СЧЕТЧИКА ОНИ СРЫВАТЬ НЕ БУДУТ. ПОЛУЧАЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КУСОК МЕДНОГО ПРОВОДА ИЗ СЧЕТЧИКА - СКРУТКА - БОЛЬШОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ НА СТОЛБ. КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Юрист г. Долгопрудный
25.01.2020, 05:55

Никто не ответит точно - вопрос технический, если не были затронуты пломбы и внутренности счетчика, вне зависимости от нарушений в подсоединении (если они были) - закон не требует опломбирования или еще каких-либо действий с прибором учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение