Так как статьи то из УК или и юрист, ведь дела то вроде больше гражданские?

• г. Москва

По ст 116 побои и 264 ук нарушение правил дорожного движения... моим представителем может быть только адвокат. Так как статьи то из УК или и юрист, ведь дела то вроде больше гражданские?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы же сами пишите УК РФ, какие же это гражданские дела?

В соответствии со статьей 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ - в качестве защитников по уголовным делам допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. Статья 116 подсудна мировому суду, а статья 264 районному (федеральному).