Как переоформить доли на квартиры, если прежние владельцы разделили дом по суду в 2007 году?

• г. Калининград

В 2007 г прежние владельцы (не родственники) по суду разделили дом на две доли. Сейчас мы новые владельцы решили переоформить доли на квартиры. Но в суде заявили что не имеют права пересуживать решениее этогоже суда вынесеное в 2007. Что делать? Максим, Калининградская область.

Ответы на вопрос (1):

Максим!

Вам необходимо зарегистрировать право долевой собственности в Россреестре на каждую долю дома. После чего заключить соглашение между всеми сособственниками о разделе дома, решить вопрос об определении границ частей дома, о присвоении адресов частям дома, о наименовании частей дома (квартира и пр.); заказать у лицензированного кадастрового инженера (заключить договор о выполнении кадастровых работ) технические планы частей дома, поставить их на кадастровый учет как самостоятельные объекты и обратиться с заявлением о государственной регистрации права собственности на части дома в Росреестр.

Всего Вам доброго!