Каким основаниям может быть лишена родительских прав бывшая жена заключенного по статье 223 и что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Мой брат находится в заключении по статье 223, ему еще осталось 3 года. На момент вынесения приговора его жена подала на развод, у них общий ребенок 2008 г. Сейчас она находится в браке с другим мужчиной. С момента оформления развода, бывшая жена брата препятствует встречам с племянником. Может ли она лишить родительских прав моего брата и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

С уважением Михаил тел. для справок 8(909)306-91-76

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Мой брат женат, есть ребенок 1,5 года, брат осужден на срок 3,3 года. На данный момент его жена хочет с ним развестись. Прошла уже почти половина срока, его жена сейчас подала на развод, сможет ли она получить этот развод без его согласия? И вот такой момент еще важен: мы с братьями (нас в семье трое) в равных долях состоим в правах на квартиру. Брат (который отбывает наказание) на свою долю ни жену ни ребенка не прописывал, на что может претендовать его жена и его ребенок в случае развода?

Брат в разводе с женой. У них есть общий ребенок, рожденный в браке. После развода через несколько лет родился еще ребенок, но брат не уверен, что это его ребенок, которого она записала на брата (якобы отца ребенка), сейчас этому внебрачному ребенку 5 лет, на алименты бывшая жена брата не подавала (брат платит алименты только на первого ребенка). Но на днях бывшая жена позвонила и попрасила у брата справку 2 НДФЛ, говорит для назначения пособия. Такое возможно?

Мой брат собирается зарегистрировать свои отношения с девушкой в Загсе, но у него нет свидетельства о разводе от прошлого брака. Развод был более пяти лет назад, проходил без его присутствия в другом городе. Бывшая жена уже в официальных отношения с другим мужчиной. Как можно получить свидетельство о разводе моему брату?

Мой брат в разводе со своей бывшей женой с декабря 2015 года. Она живет гражданским браком с другим мужчиной. При разводе его бывшая жена оставила фамилию моего брата. Мой брат с ней не жил, это знают все, больше года до развода. В гражданском браке 7 мая 2016 года эта женщина рожает ребенка. Проблема теперь в том, что моему брату она позвонила и сказала, чтобы он пришел в Загс и написал отказ от её ребенка, мотивируя это тем, что она намерена дать свою фамилию ребенку (т.е.фамилию моего брата). Подскажите пожалуйста, какой отказ должен писать мой брат, если и так понятно, что это не его ребенок или это какая-то очередная махинация с её стороны? Спасибо!

В 1999 году мой брат женился. Брак был зарегестрирован в республике Мордовия. Мой брат мордвин, его жена москвичка. В браке они прожили несколько месяцев. После чего разошлись, но не развелись. Брат хотел, но его жена не дала развод. С тех пор вместе они не жили, детей общих нет. Сейчас брат хочет вновь женится на другой девушке и ему нужен развод, оказалось, что его жена переехала, куда неизвестно. Вопрос: Как ему развестись без согласия жены? Какие для развода нужны документы? Может ли он развестись в Москве, если брак был заключён в Мордовии?

Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Мой брат женился в 2000-м году. Несколько лет детей в семье не было. Семейные отношения не складывались. В 2005 году жена уезжала на некоторое время в другой город. Потом вернулась и выяснилось, что она беременна. Возникли подозрения об отцовстве, но после рождения ребенка в 2006 году отцом в свидетельстве был указан мой брат. В 2009 году брак был расторгнут, при этом выяснилось, что бывшая жена еще в 2007 году подала заявление на алименты, но не предъявляла исполнительный лист по месту работы брата, а держала его при себе. В течение 2007-2009 годов и жена и ребенок находились на иждивении моего брата. После развода бывшая жена передала исполнительный лист для удержания алиментов уже с 2-хгодичной задолженностью. Некоторое время алименты удерживались, но после сокращения брата с работы в 2010 году удержания не производились. До настоящего момента работы брат не имеет, перебивается случайными заработками. Вопрос: реально ли оспорить отцовство сейчас и какие доказательства для этого необходимо представить.

Я обращаюсь по просьбе своего брата.

В сентябре 2008 его жена подала на развод в то время пока он находился в больнице, у них есть общий ребенок. С сентября по декабрь он был на больничном, после выхода он отработал два месяца после чего сократили, сейчас нигде не работает.

Вопрос №1 С чего он должен платить алименты?

Вопрос №2 Может ли бывшая жена лишить родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат, остались 2 сестры и совершеннолетний ребёнок брата. Брат был в разводе. Бывшая жена с ребёнком после развода получили часть другой его квартиры ещё 30 лет назад. Кто унаследует нынешнюю квартиру брата?

Квартира приобретена мною до брака в 2005 году. Деньги внесены в 2005.

Заключение брака-2006 год.

Оформление в собственность-в 2009 году.

Развод-2017 год.

Бывшая жена написала нотариально заверенный отказ от претензий.

Может ли она сейчас претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение