И если всё-таки нет договора, и сотрудника уволили, несёт ли административную ответственность работодатель?

• г. Санкт-Петербург

Если работодатель не заключает с сотрудниками трудовой договор, является ли это нарушением ТК или достаточно трудовых отношений между сотрудником и работодателем (со слов работодателя). И если всё-таки нет договора, и сотрудника уволили, несёт ли административную ответственность работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мария!

В соответствии с частью первой статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации если трудовой договор с работником не был надлежащим образом оформлен, но работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовой договор считается вступившим в силу со дня фактического допущения работника к работе.

Да, несёт административную ответственность за нарушение законодательства о труде по статье 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в соответствии с частью второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Всего Вам доброго и до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Корректно ли в трудовом договоре указывать слово "Компания" вместо слова "Работодатель"? Ведь трудовые отношения регламентируются трудовым кодексом, где ясно написано, что трудовые отношения это отношения между работником и работодателем. Спасибо за ответ.

1)При направлении на общественные работы, в каком порядке заключается срочный трудовой договор? В двух экземплярах (работодатель - сотрудник) или оригинал договора у работодателя, а сотруднику копию? 2)Если работодатель составил один экземпляр договора, а сотруднику копию, является ли это нарушением? 3) прав ди работодатель не внося в договор режим дня и график работы, ссылаться на график (на выход сотрудника) составленный на обычном тетрадном листе...?

Такая ситуация: если иностранный гражданин, заключает трудовой договор с работодателем (физ. лицом), а работодатель - батюшка, не имеет ИНН, как тогда в таком случае заполнять уведомление о трудовом договоре, если одним из пунктов в уведомлении является указание инн работодателя. И вообще имеет ли право работодатель не имеющий инн заключать трудовой договор?

Я собираюсь выходить на новое место работы, но работадатель заключает только временные трудовые договора с сотрудниками на год и каждый год заключает новый. Как это может отразится, напримаер, если я заберемению. Может ли работодатель отказаться заключать новый трудовой договор, а так же прекратить трудовой длоговор с сотрудником находящимся в декретном отпуске?

Заранее спасибо за ответ.

Трудовые отношения с работодателем закончились. Договор об обучении с работодателем еще действует. Обучался во время трудовых отношений. Однако обязательства у меня и работодателя остались.

Разрешая спорные ситуации по договору об обучении, - это будет трудовой спор или гражданский (при условии, что прошло более полу года времени)?

Являюсь сотрудником крупной компании (ОАО)-руководитель подразделения. На текущий момент работодатель массово предлагает сотрудникам организации расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Какие риски несет сотрудник который не соглашается расторгать трудовой договор на предлагаемых условиях? Спасибо.

Какую реальную помощь может оказать Прокуратура в получении трудового договора с работодателя? Он неоднократно визжит по телефону, что испытывает давление на бизнес. Есть у Прокуратуры реальные рычаги если работодатель не отдаёт,или не заключает трудовой договор? Есть ли у Прокуратуры обязанность вмешиваться? Сейчас повсюду не заключают трудовые договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Сотрудник занимаемый по настоящее время эту должность был не уведомлен. Является ли это нарушением трудового договора и какую ответственность несет работодатель перед сотрудником ранее занимаемым эту должность?

Работодатель расторгает с сотрудниками отдела трудовой договор и далее сотрудник заключает бессрочный договор с аутсорсинговой компанией. Далее сотрудник подписывает срочный договор с компанией (где ранее работал) на 6 месяцев. Если в период действия договора сотрудница будет в положении. Имеет ли право работодатель не продливать договор и будут ли выплачиваться декретные 1,5 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение