И если всё-таки нет договора, и сотрудника уволили, несёт ли административную ответственность работодатель?

• г. Санкт-Петербург

Если работодатель не заключает с сотрудниками трудовой договор, является ли это нарушением ТК или достаточно трудовых отношений между сотрудником и работодателем (со слов работодателя). И если всё-таки нет договора, и сотрудника уволили, несёт ли административную ответственность работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мария!

В соответствии с частью первой статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации если трудовой договор с работником не был надлежащим образом оформлен, но работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовой договор считается вступившим в силу со дня фактического допущения работника к работе.

Да, несёт административную ответственность за нарушение законодательства о труде по статье 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в соответствии с частью второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Всего Вам доброго и до свидания.