Задержка выдачи справки о задолженности самой приставом - нарушение или возможность мирного урегулирования?

• г. Вологда

17 июня написала заявление судебному приставу о выдаче справки о размере задолженности по алиментам бывшего мужа. Сегодня 20 июля, 30 дней истекло, а справка до сих пор не готова. Является ли это нарушением со стороны пристава? Что мне предпринять: написать жалобу главному приставу? Является ли мое заявление о выдаче справки - обращением гражданина? Если да, то могу ли я обратиться в прокуратуру онарушении сроков ответа на мое обращение? Или лучше мирным путем урегулировать данный вопрос с приставом, закрыть глаза на ее нарушение и дождаться, когда она все таки подготовит мне эту справку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, конечно, эффективности жалобы на пристава начальнику или в прокуратуру нет, но все-таки можете написать в управление фссп по области или прокуратуру, а так можно и дождаться, пока жалобу еще рассмотрят

Жалобы на приставов в прокуратуру эффективны, особенно если напишете еще и то, что пристав бездействует, не принимает меры к розыску имущества должника и т.п. Нарушения в исполнительных производствах есть всегда, если от вас поступит жалоба, то их найдут и обяжут пристава произвести необходимые действия.