Моей матери её родная сестра завещала вклады в начале 1991 г., мама вступила в наследство на них, получила вклады.

• г. Ярославль

Моей матери её родная сестра завещала вклады в начале 1991 г., мама вступила в наследство на них, получила вклады. Обе умерли. Но жива ещё одна их родная сестра. Кто имеет право на компенсацию на эти вклады?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте. Если Ваша мама завещала вклад своей сестре, то, естественно, она и является наследницей вкладов по завещанию. Если же вклад не был никому завещан (завещание на распоряжение вкладом может быть оговорено и в банковском договоре, об этом узнайте в банке, предоставив ему сберкнижку, свид-во о смерти, док-ты, подтверждающие родство), то в наследство вступают наследники первой очереди по закону: дети, супруг и родители наследодателя, в число коих Вы и входите.