Сколько лет стажа требуется для назначения пенсии по возрасту?

• г. Москва

В настоящее время я работаю врачом-стоматологом детским в районной детской стоматологической поликлинике, куда была принята в январе 2010 года на 0,5 ставки, так как я являюсь матерью троих несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет (дети - 4 года, 7 лет и 8 лет). К льготным категориям населения не отношусь (кроме того, что являюсь многодетной матерью). С октября месяца администрация поликлиники настаивает на том, чтобы я работала на полную ставку, мотивируя это тем, что моя льгота по работе на полставки как многодетной матери отменена. Законно ли это? Действительно ли эта льгота для меня отменена? Или этот вопрос должен решаться на усмотрение администрации? Спасибо.

Другая ситуация. Я работала с 2001 года в ведомственной поликлинике, не увольняясь, я была в отпуске по уходу за детьми 9 лет, за это время истек срок действия моего сертификата специалиста. Настало время выхода на работу и мне было отказано в оплате за учебу для подтверждения сертификата специалиста и предложено пройти обучение за свой счет, мотивируя это отсутствием денег у организации (речь идет о курсе профессиональной переподготовки сроком 3.5 месяца с последующим получением сертификата специалиста). Мне пришлось уволиться и я была взята на работу в районную поликлинику, которая направила меня на учебу для прохождения курса первичной специализации по специальности (стоматология детская). Никаких договоров я не подписывала. Теперь же, заместитель главного врача говорит мне, что если я уволюсь, я подведу организацию и в случае проверки у моей поликлиники будут неприятности с ОБЭП (якобы я дала взятку администрации для прохождения обучения за государственный счет, а затем срочно уволилась, чтобы продолжить работу в коммерческой структуре).

По семейным обстоятельствам я не могу работать на полную ставку, и,если я увольняюсь, обязана ли я поликлинике возместить расходы на мое обучение и отработать год после учебы для получения сертификата специалиста?

При записи в трудовую книжку: уволена в связи с необходимостью осуществления ухода за детьми до достижения ими возраста 14 лет будет ли мне это время засчитываться в общий стаж? Входит ли учеба на дневном отделении института в стаж? Сколько лет стажа требуется для назначения пенсии по возрасту? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По увольнению Вы не обязаны возмещать поликлинике какие либо расходы на Ваше обучение. Отработка в течении года вопрос спорный, необходимо увидеть для начала документы. Трудовой договор в частности. После его анализа будет возможность дать ответ на этот вопрос. Поэтому обратитесь к юристу в порядке очной консульатции, с предоставлением всех документов и для дачи более подробных объяснений.