Сколько лет стажа требуется для назначения пенсии по возрасту?

• г. Москва

В настоящее время я работаю врачом-стоматологом детским в районной детской стоматологической поликлинике, куда была принята в январе 2010 года на 0,5 ставки, так как я являюсь матерью троих несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет (дети - 4 года, 7 лет и 8 лет). К льготным категориям населения не отношусь (кроме того, что являюсь многодетной матерью). С октября месяца администрация поликлиники настаивает на том, чтобы я работала на полную ставку, мотивируя это тем, что моя льгота по работе на полставки как многодетной матери отменена. Законно ли это? Действительно ли эта льгота для меня отменена? Или этот вопрос должен решаться на усмотрение администрации? Спасибо.

Другая ситуация. Я работала с 2001 года в ведомственной поликлинике, не увольняясь, я была в отпуске по уходу за детьми 9 лет, за это время истек срок действия моего сертификата специалиста. Настало время выхода на работу и мне было отказано в оплате за учебу для подтверждения сертификата специалиста и предложено пройти обучение за свой счет, мотивируя это отсутствием денег у организации (речь идет о курсе профессиональной переподготовки сроком 3.5 месяца с последующим получением сертификата специалиста). Мне пришлось уволиться и я была взята на работу в районную поликлинику, которая направила меня на учебу для прохождения курса первичной специализации по специальности (стоматология детская). Никаких договоров я не подписывала. Теперь же, заместитель главного врача говорит мне, что если я уволюсь, я подведу организацию и в случае проверки у моей поликлиники будут неприятности с ОБЭП (якобы я дала взятку администрации для прохождения обучения за государственный счет, а затем срочно уволилась, чтобы продолжить работу в коммерческой структуре).

По семейным обстоятельствам я не могу работать на полную ставку, и,если я увольняюсь, обязана ли я поликлинике возместить расходы на мое обучение и отработать год после учебы для получения сертификата специалиста?

При записи в трудовую книжку: уволена в связи с необходимостью осуществления ухода за детьми до достижения ими возраста 14 лет будет ли мне это время засчитываться в общий стаж? Входит ли учеба на дневном отделении института в стаж? Сколько лет стажа требуется для назначения пенсии по возрасту? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По увольнению Вы не обязаны возмещать поликлинике какие либо расходы на Ваше обучение. Отработка в течении года вопрос спорный, необходимо увидеть для начала документы. Трудовой договор в частности. После его анализа будет возможность дать ответ на этот вопрос. Поэтому обратитесь к юристу в порядке очной консульатции, с предоставлением всех документов и для дачи более подробных объяснений.

Спросить
Пожаловаться

Врач рентгенолог, с 2003 до 2006 0.5 ставки врач рентгенолог поликлиники. С 2006 по 2013 работа на полную ставку. В 2013 к сожалению был перерыв в работе на 3 месяца (не работал по семейным обстоятельствам). Сейчас вновь занят на полную ставку врачом рентгенологом поликлиники. Сколько необходимо отработать врачом рентгенологом до выработки вредного стажа?

Моя дочь на время учебы в ординатуре устроилась на работу участковым врачом в поликлинику на 0,5 ставки. Сейчас она закончила учебу в ординатуре и хочет устроится на работу по своей узкой специальности в больнице, но при этом оставаться на работе в поликлинике (возможно с последующим увольнением из поликлиники). Трудовая книжка была заведена при трудоустройстве в поликлинике. Как при устройстве на работу в больницу после окончания ординатуры новая работа будет отражаться в трудовой книжке, как совместительство или как то иначе? Что нужно сделать, чтобы работа по новой специальности в больнице была основной работой, а работа в поликлинике стала совместительством? Спасибо.

Меня зовут Наталья. Работаю в КГБ№3 г.Керчь с 08.2015 г с меня сняли 0,25 ставки мс детской поликлинике, но я продолжаю работать с врачом на детском приеме по сей день. Руководство отказывается оплачивать мне работу мотивируя отсутствием сертификата мс детской поликлиники. Как заставить руководство оплатить мне работу? Спасибо.

Я была принята на работу на 0,5 ставки бухгалтера по основному месту. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую выйти на работу в 2016 году осенью. Моя коллега, имеющая полную ставку, планирует увольняться весной 2016 года, т.е. до моего выхода на работу. Вопрос: могу ли я претендовать, будучи в декретном отпуске, чтобы меня перевели на полную ставку, если на это место претендует коллега, которая была принята на работу на время моего декретного отпуска? Если да, то на какой нормативный акт мне можно ссылаться при разговоре с руководителем организации?

Работница первоначально была принята на работу с окладом 50 процентов от ставки. Через полгода переведена на полную ставку. Приказа о переводе на полную ставку нет. При оформлении пенсии пенсионный фонд не взял в зачёт года где было указана работа на полставки. Это составило 12 лет. Ограничивает ли трудовое законодательство сро работы работника с оплатой полставки или можно держать работника на этой оплате бесконечно?

С августа 1992 года по март 1995 года работала логопедом в детской поликлинике. Совмещала работу логопеда в детском доме на 0,5 ставки с октября 1992 года. Но так совместитель принимается и увольняется сроком на один учебный год, то и ПФ засчитывает в стаж только месяцы работы в детском доме, а работу в поликлинике не засчитывает, обосновывая тем, что это не педагогическая работа. Должен ли ПФ учитывать стаж работы логопеда в детской поликлинике при оформлении на досрочную пенсию? И какими документами я могу аргументировать свои доводы?

Здравствуйте! Я работаю медицинской сестрой в детском саду, в трудовом договоре у меня прописано: отделение организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях детской поликлиники. Могут ли меня привлечь работать на приеме с врачом в детскую поликлинику? Почему-то нас часто направляют для работы в детской поликлинике из-за нехватки кадров. 20 лет отработала в детском саду и работа участковой медсестры мне не знакома. Не нарушают ли мои права? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В период моего отпуска заболел ребенок. Врачом детской поликлиники был предоставлен больничный лист (по уходу). Администрация предприятия отказалась продлить мне отпуск на период больничного и оплатить его, аргументируя тем, что это больничный по уходу, а не лично мой. Правомерны ли действия администрации?

Спасибо!

Что должна делать администрация предприятия, если у сотрудника, после выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком, просрочен сертификат специалиста? Администрация грозит увольнением по выходу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, мотивируя это тем, что сертификат специалиста (врач, медсестра) закончился и следовательно допустить к работе не могут. Правомочно ли такое увольнение или все-таки администрация обязаны отправить на учебу на ближайший цикл для продления сертификата специалиста (врач, мед. Сестра).

Работаю в государственной поликлинике врачом стоматологом. В 2012 году за счет поликлиники получила первичную специализацию. Хочу уволиться в мае 2014 года, но мне говорят что я должна еще отработать год, правомерны ли действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение