Говорит, что хочешь уехать из города - выписывайся и уезжай, но ведь сейчас не то время когда можно так делать.

• г. Иваново

У меня такой вопрос!

Я, моя дочка (3 года) и дед (ОКС) проживаем в 3-х комнатной муниципальной квартире общей пложадью 62 кв. м., жилая площадь 44 кв.м., кухня 5,9 кв.м.

Так получилось, что совместное проживание далее не возможно, и я хотел бы выделить свою часть в квартире и жить отдельно. Для этого я предлагал деду приватизировать квартиру, разделить лицевой счёт, обменять нашу квартиру, но он от всего отказывается. Говорит, что хочешь уехать из города - выписывайся и уезжай, но ведь сейчас не то время когда можно так делать. Подскажите мне, пожалуйста, какой вариант для моей семьи самый оптимальный и как дальше действовать в принудительном порядке и сколько времени на практике это занимает!

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если Вы приватизируете квартиру,то обменять её можно будет только по взаимному согласию с дедом и матерью ребёнка,принудить к обмену будет невозможно.Сейчас возможен принудительный обмен,по подобранному Вами варианту обмена через суд-ст.68 ЖК РФ.Опасность:контрагенты по обмену могут не дождаться,пока будет разбираться дело в суде,а дед может затягивать разбирательство,чтобы обмен развалился.Ребёнок по обмену должен переезжать с Вами и его условия нельзя ущемить,иначе не будет согласия на обмен органа опеки.Таким образом у Вас должна быть отдельная квартира по метражу не менее 29 кв.м жилой площади,а деду также в идеале однокомнатная жилой площадью 15 кв.м.либо в самом худшем варианте-комната в малонаселённой квартире с одним соседом(либо одна семья из 3-х чел).Возможно так разменять Вашу квартиру нельзя,но нужно пытаться и доказать суду невозможность обмена.Тогда остаётся вариант раздела жилой площади-ст.86 ЖК РФ через суд по Вашему иску,если в квартире есть изолированная комната от 14,67 кв.м.Раздел с заключением отдельных договоров социального найма производится также через суд,раз дед не согласен. Нужно свидетелями доказывать раздельное ведение хозяйства и сложившийся порядок пользования жилой площадью,по которому дед пользуется отдельно этой изолированной комнатой.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с взрослым сыном в муниципальной двух комнатной квартире общей площадью 49,5 кв.м. Жилая площадь - 32,2 кв.м. Комнаты - смежные, кухня - 6 кв.м, сан. узел - совмещенный. Вопросов 2:

1. Может ли сын разделить лицевой счет?

2. Может ли сын принудительно разменять нашу квартиру?

Заранее благодарна за любую информацию по данным вопросам.

У меня такая ситуация: в двухкомнатной муниципальной квартире зарегистрированы я и моя бывшая супруга (20 лет в разводе) квартира не приватизирована, лицевой счёт тоже общий, я имею льготу по кварплате, а бывшая супруга нет... Нанимателем являюсь тоже я, но почему то квитанции по оплате приходят на мою бывшую супругу. Вопрос: можно ли официально разделить лицевой счёт, так как я имею льготы и хотел бы отдельно платить за свою комнату, и как мне приватизировать свою комнату, если от приватизации всей квартиры бывшая супруга отказывается. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, с чего начать и куда обратиться. С уважением Алексей Иванович.

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос. В 2-х комнатной квартире прописаны я, моя бывшая жена и дочь (она совершеннолетняя). Квартира не приватизированна, но я являюсь основным квартиросъемщиком. Три года я проживаю отдельно, по причине не возможности проживать вместе с ними, дочь тоже проживает отдельно. Приватизировать квартиру они отказываются. Бывшая жена сейчас в этой квартире проживает со своей матерью, а её квартиру сдают. Смогут ли они меня выписать из квартиры, как мне разделить лицевой счет на квартиру и приватизировать её?

В неприватизированной 3-комнатной квартире в пятиэтажке (кухня менее 5 м) прописано трое: дед (ответственный квартиросъемщик), сын и внучка. Постоянно проживают сын с женой и дочерью. Дед наездами. Сын с женой сменили замки, отказывались дать ключ деду. Просят предупреждать о своем визите, отказываются выделить ему комнату, не желают ни приватизировать, ни разменивать квартиру. В лицо заявляют: ты нам мешаешь, тебе нечего здесь делать. Как лучше отстоять права деда?

Можно ли разделить лицевой счет? Приватизировать комнату? Разменяться через суд? Что делать, если снова поставят другой замок?

У меня следующий вопрос. Мой супруг прописан в квартире с отцом. Квартира в Московской области, не приватизирована, ответственный съемщик - отец. Отношения не сложились, приватизировать квартиру отец не хочет, на контакт не идет, обсуждать возможности размена площади не желает. Что можно в этой ситуации предпринять: разделить лицевой счет и приватизировать комнату с целью ее продажи или через суд найти вариант размена квартиры. Жить совместно невозможно. Есть ли какой-нибудь вариант решения вопроса? С уважением, Елена.

В муниципальной квартире жилой площадью 37 м 2 прописаны я, мой отец и моя несовершеннолетняя дочь. Отец хочет приватизировать и продать квартиру. Я против. Может ли он разделить лицевой счет, приватизировать свою часть квартиры и продать ее без моего согласия?

Москва.

С мужем и ребенком проживаем и прописаны в муниципальной квартире. Совместное проживание с мужем невозможно. Можно ли в судебном порядке обменять нашу муниципальную квартиру? Как подыскивать варианты обмена квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю и прописан с родителями и братом в 3-х комнатной квартире (Бирюлево) по договору социального найма. Мои родственники отказываются приватизировать и разменять квартиру. Поскольку совместное проживание абсолютно невозможно, можно ли разменять квартиру в принудительном порядке и как это сделать. Общая площадь квартиры 65,2 кв.м, жилая 46,7 кв.м.

В двухкомнатной квартире прописаны я и мой дед. Квартира неприватизирована. В июле этого года у меня родится ребёнок.

1.Смогу ли я без согласия деда зарегистрировать ребёнка в этой квартире?

2.Можно ли разделить счета на оплату жилья? (чтоб отдельно приходил на моё имя и на деда)

3.Сможет ли дед в случае разделения счетов приватизировать, прописать кого-то без моего согласия?

4.После смерти деда меня могут выселить из квартиры, не переоформить на меня договор социального найма?

У меня в собственности жилья нет, у жены только 1/4 в 3-комнатной квартире (уже была до брака). У моих родителей только 1-комнатная квартира (полностью в собственности у матери).

Муж вместе с восьмимесячной дочерью прописан в 3 х комнатной квартире общей площадью 90 кв.метров. Тамже прописаны его мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная. Собственником был дед мужа, который недавно скончался. Его родители отказываются приватизировать квартиру так как там прописана наша дочь. Они сменили замки и не пускают жить нас туда. Нам приходится снимать жильё.как мы можем отваевать часть квартиры, приватезировать её и продать? Я сама прописана со своими родителями и сестрой в квартире общей площадью 27 кв.метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение