Имеет ли ребенок права на часть квартиры после развода родителей? Квартира была подарена мужу бабушкой до брака.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Увы, нет. В соответствии с п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей (так же, как и родители не имеют права собственности на имущество ребенка). Однако если ребенок был вселен в эту квартиру (прописан в ней), он имеет права пользования данным жилым помещением (т.е. проживания в нем) даже после расторжения брака родителей.