• г. Краснодар
Вопрос №11063557

Врач отказал в бесплатном приёме ребёнку по полису старого образца, полученном в 2010 г. (хотя на полисе есть отметка бессрочный), пояснив что бесплатный приём ведётся только при наличии СНИЛС и полиса ОМС нового образца, подскажите, это на самом деле так?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
20.07.2016, 12:00

да -это так--меняйте полис--сразу получите временный полис на месяц, пока оформят Вам новый медполис и СНИЛС обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

СНИЛСОМС

Похожие вопросы

Юрист г. Серпухов
13.06.2014, 16:57

Лучше обратитесь в свою же страховую за выдачей дубликата

Вам помог ответ?ДаНет

Полис омс зеленая пластиковая карточка

Я являюсь владельцем страхового полиса ОМС г.Москвы старого образца (зеленая пластиковая карточка), сейчас нахожусь в Калужской области. При обращении в местную поликлинику мне отказали в обслуживании сославшись на то, что у меня московский полис, сказали, что мне необходимо его заменить на полис местной страховой компании, а по этому полису мне могут оказать только экстренную помощь. Правы ли работники поликлиники и надо ли мне менять свой полис РОСНО г.Москвы.

Юрист г. Москва
07.04.2017, 11:43

Да, правы, даже в Москве зеленые пластиковые карточки давно нужно было поменять на полисы нового образца на бумажном носителе. В экстренной помощи Вам не откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
07.04.2017, 12:39

Доброе времени суток. Да, работники поликлиники правы. В настоящее время должны быть полисы нового образца на бумажном носителе, а потому вы рискуете получить отказ в предоставлении услуги в нужный момент. Рекомендую обменять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.04.2017, 14:45

Здравствуйте, Татьяна Андреевна.

Нет, сотрудники больницы не правы. Вас обязаны принять по полису. А для экстренных случаев вообще никакой полис не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет

Новый омс бесплатно

По полюсу ОМС нового образца я могу бесплатно обращаться только в ту поликлинику к которой прикреплён мой полис? Пройти дневной стационар с оформлением больничного листа в не государственной поликлинике возможно ли по полису ОМС?

Юрист г. Абакан
28.01.2016, 05:50

Можно в любое гос. мед. учреждение. Не все частные клиники работают по полисам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Техническая ошибка в полисе КАСКО

В полисе каско была допущена ошибка, неверно указан год изготовления ТС. Обнаружилось это через 10 дней после выписки полиса. Обратилась в страховую, днем обращения мне выписали новый полис, и сказали что аннулируют старый полис. А сейчас выясняется что старый полис необходимо расторгать, соответственно еще необходимо оплатить этот промежуток действия старого полиса до выписки нового. Это изначально была техническая ошибка, допущенная страхователем. Что делать?

Юрист г. Смоленск
11.11.2020, 14:51

Очень странное требование если этом не меняется период страхования, поскольку страховая премия уже была уплачена за соответствующий период.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Законно ли требование и что делать?

На момент действия старого полиса КАСКО мы продлили договор страхования, получили новый полис на будущую дату и оплатили первый взнос по новому полису (полис в рассрочку). На момент получения полиса на новый период страховых случаев не было по старому полису. Исходя из этого СК застраховала нас на льготных условиях. После этого ещё в период действия старого полиса у нас были обращения в СК (по старому полису). СК выдала направления по всем обращениям на СТОА (согласно полиса). На данный момент старый полис уже закончился, и СК просит доплатить (50% от суммы всего полиса на минуточку 37 000 рублей) за новый полис, объясняя это тем, что по старому полису у нас таки были обращения, а льготные условия этого не предполагают. В договоре страхования про это ни слова. Льготные условия как понятие нигде не фигурирует.

Законно ли требование и что делать?

Эрго-Русь.

Юрист г. Челябинск
13.08.2014, 11:32

Необходимо читать договор страхования, если условия об этом отсутсвуют в документах как Вы пишете то требование о доплате незаконно. обращайтесь, подходите с документами и мы Вам все разъясним и все Ваши права и законные требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сегодня обнаружилось, что полис заблокирован.

Имею полис ОМС старого образца от комании Росно МС. Сегодня обнаружилось, что полис заблокирован. Вопрос: насколько правомочны действия СК по блокировке полиса.

Юрист г. Тюмень
26.03.2016, 21:01

Здравствуйте.

Полис должны были обменять до конца декабря 2015 г., действия правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.05.2015, 14:21

Здравствуйте, при наличии полиса ОМС вы можете обслуживаться в поликлинике по месту проживания, бесплатно получать медицинскую помощь, в том числе сдавать анализы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
23.05.2015, 14:21

Здравствуйте! Бесплатно должны принимать анализы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Вопрос: имею ли я право прикрепиться к поликлинике по месту фактического места ...

Прописана в Одинцовском районе Московской обл. Фактически проживаю в г. Железнодорожный Московской обл. (снимаю квартиру по договору аренды). На руках в настоящее время имею полис ОМС старого образца (выдан по предыдущему месту работы 17.12.2009 г.), собираюсь в ближайшее время оформить полис ОМС нового образца. Вопрос: имею ли я право прикрепиться к поликлинике по месту фактического места жительства по полису старого образца и могу ли прикрепиться по полису нового образца?

Да можете - Вас такого права никто лишить не в силах. Единственное - нужно подтвердить свое фактическое проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я по полису ОМС наблюдаться в женской консультации своего района, но не в той, которая указана в памятке к моему полису.

Могу ли я по полису ОМС наблюдаться в женской консультации своего района, но не в той, которая указана в памятке к моему полису. И как это организовать. В самом полисе (нового образца) конкретно мед. учреждение не написано.

Юрист г. Ижевск
09.12.2015, 15:31

Здравствуйте! Да,можете.При необходимости получите открепление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Полис обязательного медицинского страхования омс

Сделают ли мне бесплатно операцию по полису ОМС в Калининграде, если полис был получен в Иркутске. В Калининграде прошла перерегистрацию электронного полиса СОГАЗ-Мед, ввели новые данные по прописке.

Юрист г. Москва
30.08.2022, 22:09

Елена,

Высокотехнологичные операции делают по квоте, а не по полису Омс. Поясню. Квота - деньги из бюджета, омс - деньги страховой компании.

Если операция несложная, то сделают за счёт омс, при этом неважно, где был выдан полис.

Удачи вам и здоровья!8

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение