Может ли дочь умершего деда вступить наследником от его покойной сестры? Где подавать в суд?

• г. Пермь

Пож-та нашему умершему деду поступило наследство от сестры умершей, прошло 9 месяцев имеет ли моя мама (дочь деда) вступить на наследство? Она проживает в Пермь, а наследники и умершая сестра её отца в Башкирии. Где подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, по месту нахождения наследственного имущества

В суд нужно подавать по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя).

Настя, здравствуйте,

В данном случае, Ваша мама является наследником второй очереди по праву представления. Соответственно, наследует она только в случае, если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители наследодателя).

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Там и следует обращаться в суд или к нотариусу.