Общих детей у нас нету, поэтому развод, как я понимаю, можно сделать в ЗАГСе.

• г. Москва

У нас с женой такая ситуация. Общих детей у нас нету, поэтому развод, как я понимаю, можно сделать в ЗАГСе. В этот вторник мы с женой пришли в ЗАГС и хотели подать заявление о расторжении брака, но жена моя обмолвилась по поводу квартиры, которую мы купили в браке, и спросила, как бы нам ее разделить. Узнав про квартиру регистратор не приняла у нас заявления и сказала, что расторжение брака в нашей ситуации возможно только в суде. Но ведь бракоразводный процесс займет больше времени, а нам бы хотелось сделать все быстрее, а с квартирой уже потом решить что-нибудь. Действительно ли регистратор права? Нужно ли нам оформлять развод в суде и сразу все делить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если нет споров можно достичь мирового соглашения по имуществу

Нет регистратор не прав. Спор в отношении раздела совместного имущества разрешается отдельно, но может быть разрешён и в период брака. С уважением