Возможно ли ему пройти службу в армии в России, не имея гражданства РФ?

• г. Саратов

Мой брат живет в Казахстане, соответственно, имеет гражданство этой страны. Возможно ли ему пройти службу в армии в России, не имея гражданства РФ? Если да, то сможет ли он получить гражданство РФ после службы? (сама я имею гражданство РФ)

Ответы на вопрос (1):

Брат может поступить на службу по контракту и через 3 года - обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ.

" 4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство."

www.consultant.ru

Второй вариант - он сначала приобретет гражданство РФ "по сестре" за 3 месяца, а потом уже будет призван на комиссию. Одно из условий второго варианта - оформление выезда из РК в РФ "на ПМЖ".