Как мне юридически снизить цену (может через суд) возможно зто или цену может ставить только она.

• г. Калининград

Мы с сестрой вступили в наследство у нее 1/2 и у меня 1/2 доля в квартире. Квартира 2 комнатная. Я живу в этой квартире уже 4 год. В ноябре 2009 скончался хозяин квартиры. Мы получили наследство. Я живу только в своей законой половине, а ее половина пуста. Плачу комунальные услуги за всю квартиру. Сестра не чего не платит. Я хочу у нее выкупить ее долю. Она согласна только цена я считаю завышена. Снижать цену она не собирается. Договорится с нее мы не можем. Она сказала что будет готовить документы на продажу, если я в течение месяца не отвечу она продаст третьему лицу. Как мне юридически снизить цену (может через суд) возможно зто или цену может ставить только она.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, сделайте оценку квартиры вместе с сетрой, чтобы точно знать сколько стоит квартира. Стоимость доли при продаже всегда меньше половины стоимости квартиры тысяч на 100-200, в зависимости от региона. Продать долю третьему лицу сложно. Думаю вы с сестрой сумеете найти компромисс. С уважением, Н.Б.А.

Ольга, для начала вам нужно разделить финансово-лицево

Ольга, вам нужно разделить с сестрой финансово-лицевой счет, если сестра откажется его делить, то нужно делить в судебном порядке.Напишите ей письмо с предложением добровольно отдать вам денежные средства-50% за коммунальные услуги в определенный срок, к примеру -месяц. В случае отказа можете обратиться в суд о взыскании суммы долга по коммунальным платежам в целях возмещения ваших расходов, т.к. платили за нее. Можете обратиться в фирму по оценке вашей квартиры и получить акт оценки, с учетом акта оценки дать ей письменный ответ с предложением продать вам объект по иной цене.Заставить в судебном порядке продать вам долю не возможно, она собственник и это ее право. В дальнейшем если она продаст другому лицу свою долю по меньшей цене, вы можете в суде оспаривать сделку -продажу объекта другому лицу, мотивируя перепиской с ней и актом оценки.

Здравствуйте Ольга! К сожалению в данном случае цену определяет ваша сестра, и если Вы не воспользуетес преимущественным право покупки, то она вправе продать свою долю третьему лицу, но по той же цене, которую предлагала Вам, не меньше. А убытки за содержание имущества (коммунальные платежи и т.д.) вы вправе взыскать с нее в судебном порядке. Кстати, Вы вправе пользоваться всей квартирой, так как у вас долевая собственность. Вы ведь не определяли порядок поьзования квартирой...

С уважением! Кукушкин А.Ю.