Выход из декрета на 0.5 ставки и выплата пособия по уходу за ребенком - возможности и ограничения

• г. Ростов-на-Дону

Работала начальником почтового отделения. Сейчас ребенку 3 месяца и я хочу выйти из декрета на 0.5 ставки. Будут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет вместе с зарплатой? Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы можете выйти на неполный рабочий день, не прерывая отпуска по уходу за ребенком. В таком случае пособие платить обязаны. Отказать не могут

Нет.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Здравствуйте,Елена!

Конечно. В любое время. Согласно ст.256 ТК Вы имеете право использовать данный вид отпуска полностью или по частям. За Вами сохраняется рабочее место, которое работодатель обязан предоставить Вам по первому Вашему требованию. Исключений из этого правила нет. Вы можете даже накануне подать заявление о прерывании отпуска по уходу и о выходе на работу, а на следующий день начать работать. Но я всегда прошу женщин не злоупотреблять правами, понимать положение работодателя и предупреждать о выходе на работу хотя бы за несколько дней. Заявление в свободной форме, в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии.

Вы также должны знать, что можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуска по уходу за ребенком (ч.3 ст.256 ТК). Работодатель обязан удовлетворить Вашу просьбу. Он вообще не может диктовать условия в данном случае. Но конечно, всегда лучше договариваться мирно и выбирать режим, устраивающий обе стороны.

Т.е. Вы имеете право полностью прервать отпуск по уходу и выйти на полный рабочий день, либо выйти на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуска по уходу. В первом варианте Вы всегда можете опять уйти в отпуск, в любой день, до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Всего доброго!