И что может быть с алиментами, если бывшего мужа лишат родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж не платит алименты по решению суда уже 6 лет.

Сейчас я подала жалобу в прокуратуру на бездействие судебных приставов и просила возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ на бывшего мужа.

Если его посадят, как будет решаться вопрос о выплате алиментов и задолженности по ним (в том числе и за период 1,5 года после развода до принятия решения суда)?

Благодарю за полный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена В случае если посадят Вашего мужа то с алиментами все также и останется, в случае если он будет работать в местах лишения свободы Вам будут отчислять алиментные платежи, если нет то будет расти задолженность. Но как правило если реально доходит ситуация до вынесения приговора мужчины находят денежные средства, что бы отдать задолженность и уголовное дело закрылось.

Что касается алиментов за 1,5 года после развода до вынесения решения суда, этот вопрос нужно было разрешать во время то есть до вынесения решения суда, на сегодняшний день уже поздно что-то предпринимать.

В случае если обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав в отношении Вашего мужа и решением суда требования Ваши будут удовлетворены, алиментные платежи он будет все равно продолжать платить на ребенка.

С уважением