Будет ли суд «мстить» мне за такое заявление?

• г. Москва

Можно ли заявить отвод судье на таком основании: судья приобщил к делу недостоверные документы со стороны ответчика (анонимный документ и незаверенную копию документа при отсутствии подлинника) и немотивированно отклонил мои (истец) документы, поданные в соответствии с требованиями ГПК? Это не опасно? - Будет ли суд «мстить» мне за такое заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Владимир!

1. «Опасно, не опасно», «будет ли мстить» - это не те мысли, которые должны быть у Вас в голове во время судебного процесса.

2. Отвод судье – это самое последнее дело. Кроме того, эти отводы никогда не удовлетворяются если нет оснований, предусмотренных ст. 16 ГПК РФ.

3. Вместо отвода лучше подумайте над тем, чтобы сделать заявление со ссылкой на ч.7 ст. 67 ГПК РФ и потребовать, чтобы суд обязал ответчика предоставить подлинник документа. Если нет подлинника – нет и доказанного факта!