Срок истребования штрафа и возможность его оплаты после истечения исковой давности

• г. Самара

Был оштрафован по КоАп 12.8 в мае 2014 на 1.5 года + 30 000,00 рублей. После суда взыскание 30 000,00 отдали судебным приставам исполнителям. Права я забирать не приходил и за 2 года никто ни разу не пришел взыскивать долг и ничего не присылал по почте. По КоАп 31.9 истечение срока давности исполнительного производства по штрафам 2 года + 10 дней. Раньше на сайте ФССП висел штраф 30 000 как вид административного наказания, теперь этот штраф из базы пропал.

Скажите должен ли я оплачивать штраф 30 000,00 если срок истребования истек или подождать еще год чтобы было 3 года и срок исковой давности точно наступит?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности этих штрафов на практике составляет уже неограниченное время при условии, что они были переданы судебным приставам для взыскания. Если же в течение ближайших 2 лет со дня вынесения постановления эти штрафы не были переданы в службу судебных приставов, то позднее их передать туда запрещает закон, и с гражданина штраф уже не взыщеш.

Но в Вашем случае уже у приставов было дело, поэтому сроки давности не истекли.

А то что пропало из базы, как пропало так и восстановят при очередной перерегистрации и обновлении базы.

Спросить
Пожаловаться

Был оштрафован по КоАп 12.8 в мае 2014 на 1.5 года + 30 000,00 рублей. После суда взыскание 30 000,00 отдали судебным приставам исполнителям. Права я забирать не приходил и за 2 года никто ни разу не пришел взыскивать долг и ничего не присылал по почте. По КоАп 31.9 истечение срока давности исполнительного производства по штрафам 2 года + 10 дней.

Скажите должен ли я оплачивать штраф 30 000,00 если срок истребования истек или подождать еще год чтобы было 3 года и срок исковой давности точно наступит?

Зравствуйте. У меня такой вопрос в 2014 гоу меня лишили в/у с штрафом 30000 руб, в этом году появилась возможность штраф оплатить, но в базе гибдд штрафа нет, отправили к приставам, там мне дали потсановление, что в январе 2015 гоа было отказано в возбуждении исполнительного производства, теперь вопрос срок исковой ддавности прошел, от уплаты я не скрывалась, нужно ли мне оплачивать штраф, если нет то где взять бумагу потверждающую что срок исковой давности прошел, заранее спасибо.

Такая проблема, был лишен водительских прав, срок закончился, штраф 30000 рублей не платил, прошло больше 2 лет, исполнительное производство закрыто в связи с истечением срока давности, бумаги на руках, и вот сейчас снова появились штрафы на сайте судебных приставов, видать ГИБДД повторно обратилась к ним для взыскания. Какой срок вообще окончательного закрытия исполнительного производства? Или ГИБДД до конца моей жизни будут взыскивать эти штрафы через ФССП? Спасибо!

Человек был лишён водительских прав в 2014 года на срок 2 года со штрафом 30 000 рублей, пару месяцев назад слал повторно экзамен на права, от судебных приставов пришло постановление об окончании исполнительного производства по истечению срока давности по штрафу, квитанций и реквизитов не дают на оплату штрафа и гаи не выдают права почему?

Здравствуйте. Мужа лишили прав, дали штраф 30000 сейчас прошло время и муж пошел забирать права, Гибдд потребовали документы об оплате штрафа. Штраф был не оплачен, висел на сайте судебных приставов, но срок исковой давности давно прошел и с сайта сняли задолженность. Гибдд сказали что из суда нужно постановление о прекуращении производства. Но в суде сказали что права все равно не отдадут. Как на самом деле? Нужно ли оплачивать штраф если срок лавности прошел? И отлалут ли права мужу без оплаты?

По решению суда от 27.12.2013 года был лишен прав на 1.5 года и штрафу 30000 рублей, в срок штраф не был уплачен, судебными приставами было заведено административное делопроизводство, в августе 15 года кончался срок лишения, судебными приставами было вынесено постановление об аресте паспорта которое заканчивалось 10 февраля 2016 года, после 10 февраля на сайте судебных приставов и на сайте гибдд информация о неуплате штрафа исчезла. Штраф так и не был уплачен. С чем это связано, можно ли получать права или все таки оплачивать штраф?

Насколько мне известно, срок исковой давности по штрафам ГИБДД составляет два года. Судебный пристав за месяц до истечения исковой давности вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. Однако это постановление пришло ко мне достаточно поздно, и 2 года с момента административного правонарушения истекло. Истек ли в этом случае срок исковой давности? И нужно ли оплачивать штраф ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительное производство о взыскании алиментов, окончено в ноябре 2014 года, в связи с совершеннолетием ребенка.18 лет исполнилось 8-го сентября 2011 года. А 3-го сентября 2014 года я отправляла письмо судебным приставам с уведомлением, о восстановлении исполнительного производства. Правда приставы меня отправили в суд, а суд к приставам и обратно.. Но факт, что я письмо отправила за 5 дней до истечения срока исковой давности. Можно ли теперь взыскивать алиментную задолженность и неустойку?

Пришел судебный приказ о взыскании долга. Нет названия банка который продал долг стоит номер договора и дата, последний раз платёж был в 2013 году. Если срок исковой давности истёк как тогда суд удовлетворил иск. Кредит брался в 2011 тоду.

Срок давности займа 3 года. По истечении можно подавать в суд, если МФО обратятся о взяскании долга. На сайте ФССП долг, то есть его я уже оспорить не смогу или могу, потому как обращение в взыскании долга было подано ещё до истечения срока давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение