Срок истребования штрафа и возможность его оплаты после истечения исковой давности

• г. Самара

Был оштрафован по КоАп 12.8 в мае 2014 на 1.5 года + 30 000,00 рублей. После суда взыскание 30 000,00 отдали судебным приставам исполнителям. Права я забирать не приходил и за 2 года никто ни разу не пришел взыскивать долг и ничего не присылал по почте. По КоАп 31.9 истечение срока давности исполнительного производства по штрафам 2 года + 10 дней. Раньше на сайте ФССП висел штраф 30 000 как вид административного наказания, теперь этот штраф из базы пропал.

Скажите должен ли я оплачивать штраф 30 000,00 если срок истребования истек или подождать еще год чтобы было 3 года и срок исковой давности точно наступит?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности этих штрафов на практике составляет уже неограниченное время при условии, что они были переданы судебным приставам для взыскания. Если же в течение ближайших 2 лет со дня вынесения постановления эти штрафы не были переданы в службу судебных приставов, то позднее их передать туда запрещает закон, и с гражданина штраф уже не взыщеш.

Но в Вашем случае уже у приставов было дело, поэтому сроки давности не истекли.

А то что пропало из базы, как пропало так и восстановят при очередной перерегистрации и обновлении базы.