Как защититься, если работодатель хочет расторгнуть договор ИП по выгодным им причинам - шаги и рекомендации

• г. Тамбов

Я являюсь ИП, меня наняла организация, выйгравшая тендер, срок действия договора 1 год, отработал 7 месяцев, сейчас работодатель хочет расторгнуть договор, в связи с тем, что им не выгодно, что делать? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того какой у Вас с ними договор, какие там условия. В том числе и по расторжению (ст. 421, 450 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма проиграла тендер и сейчас просит написать заявление по собственному. Предупреждения за 2 месяца не было. Как выгоднее расторгнуть договор.

Если ИП нанял работников (физических лиц) для своих личных целей на оказание ему услуг и заключил с ними договор гпх на неопределенный срок (по которому он является заказчиком, а оказывающие ему услугу исполнителями), но не прописал в договоре о выплатах опс и омс, то можно ли его обязать выплатить работникам по этому договору опс и омс. Это нужно для начисления стажа. По данному договору работники работали больше 2-х лет. Лично мне известно, что не во всех договорах прописывают о выплатах по договорам, но страховые взносы обязаны платить все страхователи в общем порядке (п.1.ст.420 НК РФ). А по договорам гпх на оказание услуг (ст.779 ГК РФ).

Как правильно должен уволить работников работодатель при продаже предприятия другому собственнику уже со своим коллективом (я так понимаю это ликвидация предприятия)? Какие выплаты полагаются и в каком размере?

Срочный ТД был заключен 10 апреля 2020 года в срочном ТД есть пункты:

1. настоящий договор является срочными заключается на время выполнения Работником работы, но не более двух месяцев

2 сроком окончания трудового договора считается сдачи выполненной работы вышестоящему руководству, но не позднее 10 июня 2020 года

Работник выполнил работу.

В связи с этим вопросы:

- необходимо ли составлять какой то акт выполненных работ для подтверждения выполнения работы

- необходимо ли предупреждать работника за 3 дня об окончании срока и издавать приказ об увольнении и ознакомить работника или же акт выполненных работ автоматически прекращает срочный ТД

В случае невыполнения какого либо действия (не составления акта или не издания приказа) может ли быть срочный ТД признан бессрочным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я устраивался в компанию. Ничего не писал, ничего не подписывал, сдал пустую трудовую, так как до этого негде не работал ИНН, счет, копию паспорта СНИЛСА.

Отработал 1.5 месяца, и меня уволили якобы по статье. Такое возможно?

Я не писал никаких заявлений, не подписывал никаких документов. Мне сказали якобы уволен по статье не прошел испытательный срок, и что в дальнейшем трудоустройстве у меня будут проблемы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение