Как получить работу в РФ (МЕД РАБОТНИК) если переехать на ПМЖ в РФ и получитьвременное проживание (вРоссии отец у меня

• г. Актау

Как получить работу в РФ (МЕД РАБОТНИК) если переехать на ПМЖ в РФ и получитьвременное проживание (вРоссии отец у меня, гражданин РФ) нужно ждать вид на жительство и потом гражданство, но это займет 5-7 лет, а как жить это время? И только потом можно найти работу медработника или же можно легально все оформить при приезде и найти работу ведь мы мед работники больших доходов не имеем и работаем только в медецине, помогите, а то я сильно переживаю по этому вопросу (не хочется жить на отцовскую пенсию) я гражданка РК и родилась в Казахстане, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Как следует из вашего вопроса - вы являетесь гражданкой Республики Казахстан, собираетесь переехать в РФ на постоянное место жительства, где планируете осуществлять трудовую деятельность в качестве медицинского работника.

Так, касательно приобретения вами гражданства РФ:

- В соответствии с пп. "а" п.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" - Иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения требований непрерывного проживания в течение 5 лет на территории РФ со дня получения вида на жительство - если имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

- В соответствии с п.1 ст.1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства - граждане Республики Казахстан имеют право приобрести гражданство РФ в упрощенном (регистрационном) порядке - при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории приобретаемого гражданства (РФ) и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Т.е., исходя из вышеизложенного - вы имеете право приобрести гражданство РФ в упрощённом порядке (т.е. процедура приобретения вами гражданства РФ не будет занимать как вами написано в вопросе - 5-7 лет).

Касательно трудоустройства вами в качестве медицинского работника на территории РФ:

В соответствии с ч.4 ст.13 ФЗ № 115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" - для осуществления трудовой деятельности в качестве медицинского работника вы должны будете приобрести разрешение на работу по соответствующему виду деятельности, после чего сможете на законных основаниях осуществлять трудовую деятельность (сдать пакет документов для приобретения разрешения на работу вы имеете право в период вашего временного пребывания в РФ, т.е. в течение 90 суток с момента пересечения КПП).

Таким образом, легально оформить ваше трудоустройство до приобретения гражданства РФ вы сможете.

Удачи вам!