Как обратиться к нотариусу с завещанием, если оригинал завещания и свидетельство о браке не выдаются?

• г. Томск

Скажите пожалуйста в какие сроки можно обращаться к нотариусу с завещанием до полу года или после т.к. бабушка сделала на меня завещание 1/2 доли дома и земельного участка в 2015 г. и умерла 10.07.2016 г. с дедом они были в браке и поделили всё пополам. Он даже оригинал завещания мне не дает и их св-во о браке, чтоб мне подтвердить родство. . как быть?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться к нотариусу о принятии наследства по завещанию ДО истечения 6 месяцев с момента смерти. Справку о заключении брака вы можете получить в загсе как близкий родственник. Если вы знаете у какого нотариуса было составлено завещание обратитесь к нему, вам еще нужно поставить на нем отметку, что оно не о менялось и не изменялось.

В течение 6 месяцев после смерти обратитесь к нотариусу и написать заявление о принятии наследства, при себе иметь паспорт и свидетельство о смерти бабушки (можно получить в ЗАГС). Нотариусу объясните ситуацию, завещание нотариус найдет, если таковое было. Нотариус Вам даст список документов, которые надо будет собрать.