Как подать документы на наследование дома в другой области, если место жительства наследника отличается?

• г. Калининград

Умер дедушка, 12 августа будет пол года. Дом на него и на бабушку. Сейчас встал вопрос о подаче документом на наследование мамой. Она живет в Калининграде, дом в Курганской области. Обязательно ли ей ехать туда или же можно подать документы сдесь? Какие еще имеются варианты? Она хочет одать долю бабушке, но у мамы есть еще брат, который уже подал документы. В принципе из-за него и есть вся проблема. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

она может оформить заявление по месту жительства, но направить его нужно нотариусу по месту жительства наследодателя

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего. Если лично не может явиться, то заявление может нотариально удостоверить и направить почтой. Для оформления наследства также может выдать доверенность на доверенное лицо.