Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11067

10.08.2001, 13:58

Предприятие возьмет платную письменную консультацию у квалифицированного юриста в области перевода жилого помещения в нежилое:

процедура и возможности перевода, размера связанных с этим затрат и т.п.

Тел. для связи 2775186, 2744008. Владимир Геннадьевич или Сергей Васильевич.

Ответы юристов

10.08.2001, 21:20

Если никто не откликнется, рекомендую следующие документы:

1. Закон Санкт-Петербурга "О порядке и условиях перевода жилых домов в нежилые" от 28.04.97 г. № 69-21

2. Приказ Комитета по жилищной политике Администрации СПб от 3.07.97 № 34 "О порядке подготовки проектов распоряжений губернатора о переводе жилых строений и помещений в нежилой фонд"

С уважением.

Вопрос № 16947562

14.02.2020, 00:04

Перевод жилого помещения в нежилое!

Вот такая ситуация. У нас трёхэтажный многоквартирный дом. Мы проживаем на втором этаже и у нас маленькие дети. Жильцы (семья) на первом этаже задумали перевести квартиру в нежилое помещение! Предоставили некий проект помещения при переводе в нежилое! У меня к вам такой вот вопрос...

Чем это грозит нам, соседям, если мы подпишем документы разрешающие нашим соседям перевод жилой квартиры в нежилое помещение?

Заранее, Спасибо!

Ответы юристов

14.02.2020, 00:22

Перевод жилого помещения в нежилое имеет собой целью организацию в нем предпринимательской деятельности или сдачи в аренду организациям. Например, может открыться магазин, офис организации, развивающий детский центр, танцевальная студия, парикмахерская, частная стоматология, частная медицинская организация, аптека. При этом должен быть соблюден отдельный от подъезда вход. Если будут возникать нарушения порядка, либо организованная деятельность будет нарушать права собственников многоквартирного дома, то могут возникнуть между собственниками и владельцами споры, вплоть до судебных тяжб. Возможно жильцам дома будет удобно размещение в этом помещении той или иной организации.

Вопрос № 16948058

14.02.2020, 06:58

Перевод жилого помещения в нежилое!

Вот такая ситуация. У нас трёхэтажный многоквартирный дом. Мы проживаем на втором этаже и у нас маленькие дети. Жильцы (семья) на первом этаже задумали перевести квартиру в нежилое помещение! Предоставили некий проект помещения при переводе в нежилое! У меня к вам такой вот вопрос...

Чем это грозит нам, соседям, если мы подпишем документы разрешающие нашим соседям перевод жилой квартиры в нежилое помещение?

Заранее, Спасибо!

Ответы юристов

14.02.2020, 07:00

Ничем не грозит, если только они не сделают из нежилого помещения какой-нибудь кабак, в котором будет постоянно шумно.

Вопрос № 14244059

27.05.2018, 11:45

Перевод жилого помещение в нежилое

Хочу открыть парикмахерскую в собственном частном доме, с чего начать?

Ответы юристов

27.05.2018, 11:50

Вам необходимо перевести жилое помещение в нежилое, открыть ИП или юридическое лицо. Чтобы помочь конкретно необходимо понимать фактические обстоятельства.

Вопрос № 4820333

09.09.2014, 14:12

Перевод жилого помещения в нежилое в муниципальном образовании

В Управе муниципального образования мне отказали в переводе жилого помещения в нежилое в связи с непредоставлением технического паспорта на квартиру. В БТИ технический паспорт на квартиру изготовить отказываются, т.к. застройщик не провел инвентаризацию всего жилого дома и не формил технический паспорт на весь дом. Дом введен в эксплуатация в начале 2014 г. Подскажите, пож-та, законны ли данные отказы, куда далее обратиться и как решить мою проблему с переводом квартиры в нежилое помещение.

Ответы юристов

09.09.2014, 14:32

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам.

Первый отказ правомерен

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 марта 2013 г. N 175 "Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" с 12 марта 2013 г., чтобы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, застройщики должны представлять технический план. Сделайте запрос в кадастр, о выдаче тех плана дома.

Вопрос № 4820989

09.09.2014, 15:04

Андрей Владимирович, спасибо за пояснения. Но есть уточнение к вопросу: застройщик в соответствии со ст. 22 закона о кадастре оформил технический план, но для его изготовления нет необходимости в проведении технической инвентаризации дома. А БТИ и отказывает в изготовлении технического паспорта квартиры, т.к. не проведена техническая инвентаризация всего дома и заявляет, что техпаспорт квартиры будет после проведения тех. инвентаризации всего объекта (т.е. всего жилого дома в целом). Я так понимаю, что мне предлагается за свой счет провести инвентаризацию всего дома, чтобы потом БТИ изготовила мне техпаспорт моей квартиры.

Ответы юристов

09.09.2014, 15:10

Тех план изготавливает тот кто имеет соответствующие познания и состоит в СРО - это может быть и кадастровый инженер может и БТИ. Поэтажный план дома это тех план, который уже изготовил кадастровый инженер, и сдал его в Единый государственный кадастр, в данном случае БТИ здесь не причем.

Вопрос № 4821325

09.09.2014, 15:32

Тех план всего дома есть, тех план квартиры мне могут изготовить кадастровые инженеры, но мне для подачи документов в Управу нужен техпаспорт квартиры, который должен быть изготовлен обязательно БТИ (так сказали в Управе).

Ответы юристов

09.09.2014, 15:40

Но ведь в ЖК РФ слово БТИ вообще нет? тогда отказ неправомерен! На ваш выбор или в суд, или в прокуратуру.

Вопрос № 14331345

24.06.2018, 15:20

Перевод жилого помещения в нежилое и регистрация нежилого помещения в Росреестре.

В 2001 г. Межведомственная комиссия, по поданному заявлению от собственника жилого помещения, пришла к выводу, о возможности перевести жилое помещение в нежилое, с последующей перепланировкой и организацией отдельного входа из оконного проема. По распоряжению мэра города, жилое помещение, было переведено в 2003 году, в нежилое. Возложенные работы, по перепланировки, были согласованы и выполнены в соответствии с проектом. В мае 2006 г., нежилое помещение, было принято в эксплуатацию. Техпаспорт от 2006 г., кадастровый паспорт от 2010 г. В 2014 г. подали на регистрацию в Росреестр. Росреестр отказал в регистрации и требует от жильцов 100% согласие на установку двери и крыльца. Перевод данного помещения, произвели до введения нового закона ЖК РФ от 01.03.2005 г. Правомерны их действия? Собственник данного помещения руководствовался законом того времени? Также, возникновения права общей долевой собственности, на имущество многоквартирного дома, определяется моментом возникновения права собственности с момента проведения государственного кадастрового учета. Многоквартирный дом, где находится нежилое помещение, состоит на кадастровым учете с 2012 г...Мои действия.

Ответы юристов

24.06.2018, 15:26

Правомерны действия Росреестра. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ч. 1 ст. 247 ГК РФ). Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Также согласно разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 10 и ВАС РФ № 22 на указанные действия требуется согласие всех собственников жилого дома.

24.06.2018, 15:48

В соответствии с действующим законодательством:

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Вам необходимо получить согласие собственников жилых помещений жилого многоквартирного дома на указанные действия.

Вопрос № 3209599

16.01.2014, 20:34

Перевод жилого помещения в нежилое, если оно оформлено в ипотеку-возможно или нет?

Перевод жилого помещения в нежилое, если оно оформлено в ипотеку-возможно или нет?

Ответы юристов

16.01.2014, 20:35

Это возможно, то только с согласия залогодержателя.

Вопрос № 1649139

04.04.2012, 16:12

Перевод жилого помещения в нежилое под парикмахерскую

Не могу согласовать проект перепланировки в архитектуре, Обоснование отказа - дверные проемы узки для инвалидов, 1 год назад проблема решалась подписанием гарантийного письма с обязательством обслуживать инвалидов на дому, теперь просто отказ, В том же здании уже несколько квартир переделаны под офис, Дом новый панельный,

Ответы юристов

04.04.2012, 17:20

Олег, перевод возможно осуществить в судебном порядке, обойдя тем самым заключение отдела архитектуры, но дополнительно придется собрать иной пакет документов. При необходимости мы проведем Вам судебное заседание.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских