Возможно ли узаконение строения и земельного участка под ним без согласия жильцов?

• г. Астрахань

Во дворе многоквартирного жилого дома один из собственников построил кирпичное строение.

Согласия жильцы на это не давали. Земельный участок в то время не был приватизирован жильцами и принадлежал районной администрации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если в настоящее время земельный участок на котором расположено строение не относиться к змельному участку под многоквартирным домом (а именно если границы земельного участка под многоквартирным домом установлены таким образом, что не захватывают часть земельного участка под строением или не установлены вовсе) то вы можете признать право собственности на строение только в судебном порядке в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Рф. Данное строение является самовольной постройкой. В данном случае признание в суде права собственности на самовольно возведенное строение очень проблематично, но, как показывает практика, возможно. В случае признания за вами права собственности на строение вы в порядке ст. 36 Земельного кодекса сможете оформить права на земельный участок.

Удачи!