Вопрос №11067694

Получил гражданство РФ,до этого был гражданином Узбекистана. Остался старый Узбекский паспорт, есть лист убытия, который получил в 2010 году при выписке в Узбекистане. Собрался слетать в этом году в Узбекистан. Нужно ли получать в посольстве Узбекистана новый геометрический паспорт, или они могут дать справку по старому паспорту. И по какому паспорту мне лететь.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чапаевск
20.07.2016, 22:47

Летите по российскому паспорту, как гр-н России. Получать новый узбекский паспорт не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
₽ VIP

Был гражданином Узбекистана, стал гражданином РФ, хочу вернуться назад в Узбекистан.

Являясь гражданином Узбекистана, в 2015 году по программе переселения получил гражданство РФ, уведомил письменно Узбекское консульство о желании выйти из гражданства имею на руках соответствующую бумажку, но по закону РУз Я по прежнему являюсь гражданином. В данный момент хочу отказаться от гражданства РФ и вернуться на ПМЖ в Узбекистан. Вопросы следующие: сколько времени займет мой отказ от гражданства РФ? При отказе от гражданства РФ мне создадут проблемы со словами "Так у тебя двойное гражданство!11 Иди сюда!"? Покидать РФ, Я буду по паспорту РУз, там стоит штамп РВП-(разрешение на временное проживание), но срок его действия истек, мне при вылете из РФ поставят депорт? Благодарю.

Юрист г. Пермь
14.08.2018, 13:48

Проблем не создадут. В данном случае это ваше право отказаться от гражданства. Но если есть проблемы, см. ст. 20, то отказаться не сможете просто так.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

[quote]Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

...

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

[b]Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:[/b]

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

[/quote]

Депорт не поставят, тк. находились в РФ законным образом, имея гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2018, 13:49

Доброго времени суток. Если Вы по-прежнему являетесь гражданином Узбекистана, то вам ничего не мешает немедленно вернуться в Узбекистан и уже из Узбекистана подать заявление в местное консульство Российской Федерации о выходе из гражданства Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

[b]Выход из гражданства Российской Федерации

[/b]

23. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации или за ее пределами, осуществляется на основании добровольного волеизъявления этого лица. В случаях, предусмотренных статьей 20 Федерального закона, выход из гражданства Российской Федерации не допускается.

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
01.10.2014, 12:59

Будут. Административный штраф от 500 до 1000 рублей. Нужно подать уведомление. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.

Уведомление подается:

• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)

• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.8.3]

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.10.2014, 13:06

ТАКИХ САНКЦИЙ НЕТ, НО ЕСТЬ АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕУВЕДОМЛЕНИЕ О НАЛИЧИИ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА - ШТРАФ ОТ 500 ДО 1000 РУБ.

ПРОЦЕДУРА ВЫХОДА ИЗ ГРАЖДАНСТВА РУ ДЛИТЕЛЬНАЯ - ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНИМАЕТ ПРЕЗИДЕНТ РУ. СРОК РАССМОТРЕНИЯ 1 ГОД.

ПОЭТОМУ НАПИСАНИЕ НОТАРИАЛЬНОГО ОТКАЗА ОТ ГРАЖДАНСТВА НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОНО УЖЕ ПРЕКРАЩЕНО.

ПОЭТОМУ ПОДАЕТСЯ УВЕДОМЛЕНИЕ О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ.

ПОРЯДОК

ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

ИЛИ ИНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО

НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ

5. Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.

6. В уведомлении должны быть заполнены все поля.

7. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ГРАЖДАНСТВО ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА, ТО В СИЛУ СТ. 6 ФЗ №62-ФЗ ВЫ ДОЛЖНЫ ОБ ЭТОМ УВЕДОМИТЬ ФМС ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ (ПРОПИСКИ).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

(часть 6 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

(часть 7 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

8. Форма и порядок подачи уведомлений, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

(часть 8 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

9. От обязанности подачи уведомления, указанного в части третьей настоящей статьи, граждане Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

(часть 9 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

10. От обязанности подачи уведомления, указанного в части четвертой настоящей статьи, законные представители соответствующих граждан Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

(часть 10 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

11. Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

ПОРЯДОК

ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

ИЛИ ИНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО

НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ

2. Уведомление подается:

гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет , по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение N 1);

--------------------------------

Далее - "гражданин".

одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение N 2).

3. Уведомление подается гражданином либо законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, лично или направляется в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении гражданином либо законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности).

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение , расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

--------------------------------

Далее - "территориальный орган ФМС России".

5. Уведомление заполняется собственноручно или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита.

6. В уведомлении должны быть заполнены все поля.

7. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

8. К уведомлению в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается копия одного из следующих документов, подтверждающих права законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности:

свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет;

акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

9. При подаче уведомления законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста четырнадцати лет , по выбору законного представителя предъявляется один из документов, подтверждающих наличие у несовершеннолетнего гражданина гражданства Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации" , копия которого прилагается к уведомлению.

--------------------------------

Далее - "несовершеннолетний гражданин".

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 16, ст. 2268; 2013, N 26, ст. 3314.

10. При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа ФМС России проверяются точность изложенных в уведомлении сведений и наличие копий необходимых прилагаемых к нему документов, сличаются данные, подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину либо законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности.

11. При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой связи сличаются данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину либо законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности.

12. Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ФМС России или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа ФМС России для отдельных категорий документов или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно.

13. Организация федеральной почтовой связи, принявшая от гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, уведомление, осуществляет пересылку основной части уведомления и копий документов, прилагаемых к нему, в территориальный орган ФМС России не позднее рабочего дня, следующего за днем приема уведомления для осуществления учета.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Закон Республики Узбекистан о гражданстве Республики Узбекистан.

________________________________________

Принят 2 июля 1992 года. Вступил в силу 28 июля 1992 года.

Статья 19

Основания прекращения гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства Республики Узбекистан;

2) вследствие утраты гражданства Республики Узбекистан;

3) по основаниям, предусмотренным международными договорами Республики Узбекистан;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Прекращение гражданства Республики Узбекистан влечет за собой прекращение гражданства Республики Каракалпакстан.

Статья 20

Выход из гражданства Республики Узбекистан

Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим Законом.

В выходе из гражданства Республики Узбекистан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций.

Выход из гражданства Республики Узбекистан не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан.

Статья 29

Государственные органы Республики Узбекистан, ведающие делами о гражданстве Республики Узбекистан

Государственными органами, ведающими делами о гражданстве Республики Узбекистан, являются:

Президент Республики Узбекистан;

Министерство внутренних дел Республики Узбекистан;

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Узбекистан.

Статья 30

Полномочия Президента Республики Узбекистан

Президент Республики Узбекистан принимает решения:

1) о приеме в гражданство Республики Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Узбекистан;

2) о приеме в гражданство Республики Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих за границей и обратившихся с соответствующими ходатайствами к Президенту Республики Узбекистан;

3) о восстановлении в гражданстве Республики Узбекистан;

4) о выходе из гражданства Республики Узбекистан;

5) об утрате гражданства Республики Узбекистан.

Статья 37

Заключение по заявлениям по вопросам гражданства

Орган внутренних дел или соответствующее дипломатическое представительство, либо консульское учреждение, производящее оформление заявления по вопросам гражданства, выносит по нему свое мотивированное заключение.

Министерство внутренних дел Республики Узбекистан, Министерство иностранных дел Республики Узбекистан свои заключения по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства и другие необходимые материалы направляют в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте Республики Узбекистан.

В заключениях по заявлениям о выходе из гражданства Республики Узбекистан сообщаются также сведения относительно неисполненных обязательств заявителя перед государством или его имущественных обязанностей, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных, кооперативных и других общественных организаций, о привлечении его к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо об имеющемся в отношении его вступившем законную силу приговоре суда, подлежащем исполнению, либо о том, что выход данного лица из гражданства Республики Узбекистан противоречит интересам государственной безопасности Республики Узбекистан.

Статья 40

Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Республики Узбекистан

Срок рассмотрения заявлений или представления по вопросам гражданства не должен превышать одного года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
01.10.2014, 13:07

Кодексом РУ не предусмотрено ответственности за это нарушение.

Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности

Утвержден Законом Республики Узбекистан от 22.09.1994 г. № 2015-XII

Введен в действие с 01.04.1995 г.

С изменениями в соответствии с Законом РУз от 14.05.2014 г. № ЗРУ-372

Дата актуализации: 20.06.2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.10.2014, 14:50

Законодательством устанавливается ответственность за:

несвоевременную сдачу паспорта или проездного документа после истечения срока их действия;

умышленную порчу паспорта или проездного документа, а также небрежное хранение паспорта или проездного документа, повлекшее их утрату;

использование в корыстных целях паспорта или проездного документа лиц, не достигших 16-летнего возраста, в отношении которых были поданы заявления об утрате, а также паспорта или проездного документа, принадлежащих другим лицам;

незаконное изъятие паспорта и проездного документа у гражданина и лица без гражданства или принятие их в залог;

завладение паспортом или проездным документом лица, не достигшего 16-летнего возраста, а равно их уничтожение, повреждение, сокрытие, совершенное из корыстных или иных низменных побуждений - указывает Положение о порядке выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан и проездного документа лица без гражданства для лиц, не достигших 16-летнего возраста.

См. http://norma.uz/publish/doc/text63997_ob_utverjdenii_polojeniya_o_poryadke_vydachi_biometricheskogo_pasporta_grajdanina_respubliki_uzbekistan_i_proezdnogo_dokumenta_lica_bez_grajdanstva_dlya_lic_ne_dostigshih_16-letnego_vozrasta

Сдавайте его в консульстве РУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
01.10.2014, 15:16

Изменения в Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно данного закона граждане , обладающие вторым гражданством или имеющие вид на жительство в иностранной державе, должны будут уведомлять о данном факте ФМС России в письменной форме.

Лицо, имеющее двойное гражданство или вид на жительство за рубежом, обязано подать в территориальный орган ФМС России по месту жительства соответствующее письменное уведомление.

В уведомление вносятся необходимые миграционной службе сведения:· фамилия, имя, отчество;· дата и место рождения;· место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);· серия и номер российского паспорта;

· наименование имеющегося гражданства; серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;· дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Нужно приложить копию паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта

· наименование имеющегося гражданства;

· серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

· дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К данному уведомлению также должна быть приложена копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта.

За нарушение- штраф в размере до 200 тыс. руб. – в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года) или обязательными работами на срок до 480 часов.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангрен

Взяв лист убытия при выписки сколько дней я могу находится на территории Узбекистана?

Взяв лист убытия при выписки сколько дней я могу находится на территории Узбекистана? Юристы говорят по разному один говорит в течении трех дней я должна покинуть страну другой говорит месяц. А сколько по закону подскажите. Помогите пожалуйста.

Юрист г. Ташкент
01.06.2017, 14:30

В течении 5 дней. Чтобы подстраховать себя в данном случае, лучше оформить временную прописку. Иначе Вам придется платить штраф за нарушение паспортного режима

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
26.08.2019, 09:44

Вам следует действовать согласно срока, указанного в листе убытия т.е. соблюдать данный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.02.2020, 12:35

Нужно обратиться в посольство з заявлением, в котором нужно указать причину своевременного не выезда и они помогут!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.02.2020, 12:36

Да никак не выедите с просроченным узбекским паспортом Если у вас сейчас гражданство России то въезжать в Узбекистан нужно будет только по российскому паспорту-Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Если же вы приняв российское гражданство не оформили отказ от узбекского гражданства то у вас будут серьезные проблемы если вы въедите в Узбекистан.

Вам помог ответ?ДаНет

И если я уведомлю УФМС о двойном гражданстве я все равно должна написать отказ от гражданства в посольстве Узбекистана?

В декабре 2014 года я получила гражданство РФ. Раннее я являлась гражданкой Республики Узбекистан. При получении российского паспорта, мне вернули мой узбекский паспорт так же. При подаче документов на получение гражданства РФ, мною был написан нотариально-заверенный отказ от гражданства Рузб. и отправлен по почте заказным письмом, но для РУзб., этот отказ не имеет никакого значения. На данный момент, я должна лететь в РУзб. на выписку, для того чтобы получить листок убытия, далее как мне объяснили с этим листком убытия, я должна прийти в посольство Узбекистана и написать отказ от гражданства РУзб, для того чтобы получить справку и потом в дальнейшем пересекать границу РУзб. с этой справкой, как гражданка РФ. Но у меня возник вопрос, если я уведомлю УФМС о двойном гражданстве, я могу вылететь по узбекскому паспорту в республику Узбекистан? И если я уведомлю УФМС о двойном гражданстве я все равно должна написать отказ от гражданства в посольстве Узбекистана?

Юрист #12901
Адвокат г. Москва
08.04.2015, 14:38

Закон РФ о Гражданстве не запрещает двойное гражданство. Вы можете уведомить УФМС.Вас никто там не будет заставлять писать отказ от Узб.гражданства. Возникнут вопросы звоните.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожайлуста куда написать жалобу на посольство Узбекистана?

Пожайлуста куда написать жалобу на посольство Узбекистана? Они не дают мне справку об отсутствии гражданства. Я родился в Узбекистане, но паспорт в 14 лет получил в РФ. Никаких документов я на принятие гражданства Узбекистана я не подписывал.

Юрист #6470571
Студент г. Москва
10.07.2021, 21:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Странно, зачем вам такая справка?

Если у вас нет узбекистанского паспорта - значит, у вас нет и гражданства.

Отсутствие гражданства доказывать не надо. Доказывать надо только его наличие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
10.07.2021, 21:21

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В МИД Республики всё решайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
10.07.2021, 22:04

Здравствуйте"

Пишите жалобу на имя Президента РУз

Можно подать электронное обращение с сайта Президента РУз по ссылке-https://president.uz/ru/site/contact?menu_id=13

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
10.07.2021, 22:28

Вам обязаны были выдать такую справку в посольстве, жалобы пишите на сайте МИД Узбекистана, прокуратуры республики.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2021, 08:40

Каким образом Вы получили паспорт РФ, в каком году и на основании каких документов - [u]эти обстоятельства имеют значение [/u]для достоверности консультации...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение