Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть ИП, зарегистрированное в Москве. Есть образовательный центр в Подмосковье, на который ИП получил лицензию на доп.

образование детей и взрослых. Планируется открытие второго центра (скорее всего, в Подмосковье). Есть желание для него открыть юрлицо в форме ООО. Если учредителем будет не физ лицо, а юрлицо (ИП с лицензией), будет ли считаться лицензированной деятельность в первом центре, если на ООО будет оформлен договор аренды и т.д.)?

вопрос №11068268
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

ИП с лицензией — это не юрлицо. Это физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя. Соответственно, учредителем нового ООО в Вашем случае будет физическое лицо. К этому ООО никак не перейдет имеющаяся у индивидуального предпринимателя лицензия. Для вновь создаваемого ООО, независимо, кто будет его учредителем, необходимо получать лицензию на оказание образовательных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли возможность получить лицензию на учебный центр на образовательную деятельность.

vip
вопрос №2641435
прочитан 749 раз

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. N 277 г. Москва "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности", 2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

В остальных случаях лицензию нужно получать. Лицензирование образовательной деятельности в соответствии с установленной компетенцией осуществляют Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования.

I. Перечень документов, необходимых для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности:

(п. 8 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. № 174)

1) заявление установленной формы о предоставлении лицензии, (оригинал, 1 экз.);

2) копии учредительных документов: устава и всех изменений в уставе (не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригиналов документов в 1 экз.);

3) сведения о наличии у соискателя лицензии в собственности или на ином законном основании оснащенных зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, соответствующих установленным лицензионным нормативам обеспечения образовательной деятельности по заявленным для лицензирования образовательным программам, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если право на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации (не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригиналов документов в 1 экз.);

4) копия документа, подтверждающего проведение учредителем экспертной оценки последствий договора аренды для обеспечения образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, социальной защиты и социального обслуживания детей (в случае аренды соискателем лицензии помещений для организации образовательного процесса в государственном или муниципальном учреждении, являющемся объектом социальной инфраструктуры для детей) (не заверенная нотариусом, представляется с предъявлением оригинала документа в 1 экз.);

5) подписанная руководителем соискателя лицензии или лицензиата справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по заявленным для лицензирования образовательным программам (в 1 экз.);

6) копия положения о филиале (в случае, если соискатель лицензии или лицензиат обращается за разрешением на осуществление образовательной деятельности в филиале) не заверенная нотариусом, представляется с предъявлением оригинала документа в 1 экз.;

7) копия положения о структурном подразделении (в случае, если в качестве соискателя лицензии выступает организация, структурное подразделение которой осуществляет реализацию образовательных программ профессиональной подготовки) (не заверенная нотариусом, представляется с предъявлением оригинала документа в 1 экз.);

8) опись документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лицензия на тех. обслуживание охранно-пожарной сигнализации есть. Что лучше ИП или ООО?

Предприятие зарегистрирована на ИП.

vip
вопрос №938469
прочитан 86 раз

г.Вилюйск!

Техническое обслуживание охранно-пожарной сигнализации предполагает заключение договоров с организациями различных форм образования на техобслуживание, при этом важным моментом является принятие к зачёту НДС, что возможно только у организации ООО.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25 января 2010 г

08:44 уф.вр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение