Может ли упраляющая компания самостоятельно пересмотреть условия оказания услуг и оплаты за них?

• г. Печора

Являюсь собственником квартиры, домом управляет ООО. В 2010 году подняли плату за услуги, ссылаются на общее собрание в начале 2010 года. Из 16 жильцов дома, присутствовало 3. Насколько повышение тарифов законно? Может ли управляющая компания самостоятельно, без согласия жильцов поднять тарифы?

Может ли упраляющая компания самостоятельно пересмотреть условия оказания услуг и оплаты за них? В нашем доме выгребные ямы. Оплата за вывоз жидких бытовых отходов предусмотрена по нормативу, который утвержден местной администрацией (постановление Правительства №307 от 23.05.2006). В 2010 г. УК решила выставлять счета не по нормативу, а по факту, т.е. сколько фактически машин с жидкими отходами вывезено.

Ни в первом, ни во втором случае жильцы не уведомлены об изменениях,

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем изменять стоимость услуг, управляющая компания должна уведомить об этом жильцов, затем объяснить, почему поднимаются тарифы, а вы должны дать на это согласие. И только после этого могут меняться цены. согласие дается путем голосования жильцов если память не изменяет должно присутствовать на собрании не менее 2/3 от общего количества жильцов!