Психическое давление и угрозы со стороны других собственников дома привели к аффекту и разрушению крыши

• г. Псков

Что грозит одному из собственников дома. КОТОРЫЙ в состоянии аффекта из-за угроз и психического давления со стороны других собственников этого дома. Разбил с одной стороны дома край крыши.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Всё зависит от стоимости причиненного ущерба. Но возмещение ущерба грозит однозначно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Если психически больной человек, нанес мне материальный ущерб, повредив мое имущество на сумму 10000 руб, могу ли я расчитывать на привлечение его к ответственности? Какие должны быть представлены доказательства его невменяемости в случае отказа от возбуждения уголовного дела?

Мой сын живет в принадлежащей мне квартире вместе с женой, не прописан, хулиганит, соседи жалуются, собираются подавать в суд. Какова моя ответственность? Что делать?

Моя половина дома разрушается из-за разрушающейся половины дома соседа. Крыша дома соседа почти рухнула, дома и крыша соединены балкой. Сосед забил на дом и на участок. Сосед юрист и судиться с ним по ст. 293 ГК (только ее нашла) не могу, ибо проиграю всё равно. Но! 1. Как обезопасить себя от нападок с его стороны, если он скажет, что это мы ему дом разрушили? (Он может так сказать и в суд подать). Какие комиссии создавать? Куда идти? Как формулировать вопрос и для какого органа?

2. Как мне отремонтировать свою крышу и вообще открепиться от него, и как это без его участия задокументировать? С помощью каких структур?

С балкона упал кусок штукатурки на голову, кто за это несет ответственность, собственник или ЖКС?

Под полом моей квартиры на 1-м этаже, проходит труба холодного водоснабжения к стояку на 2-й этаж и соседнюю квартиру на 1-м этаже. Из-за морозов труба перемерзла, остались без воды 4 квартиры в двухэтажном МКД, включая мою. Квартира находится в моей собственности, приватизирована. Сам я там сейчас не проживаю, так как делаю там ремонт. По факту пока поменял деревянные полы – прихожая, кухня, ванна, туалет и перегородки. И по факту труба ХВС проходят как раз под замененными полами. Дом старый, деревянный 1977 г. Признан аварийным в декабре 2020 г.

Как мне быть, если для устранения этой ситуации потребуется вскрытие полов бригадой от управляющей компании обслуживающей этот дом, что приведет к снижению качества ремонта. Кто должен восстановить полы и устранить другие вероятные повреждения интерьера в результате действий по восстановлению водоснабжения. Данная труба не утеплена, не факт, что в следующий мороз она снова не перемерзнет.

Имею ли я право не предоставлять доступ работникам управляющей компании пока не приеду с отдыха, так как уезжаю на новогодние выходные дни сроком на неделю. Также имеет ли право УК без меня вскрыть двери и вскрыть полы для осуществления мероприятий по восстановлению водоснабжения, по сути аварийной ситуации, хотя по моему мнению, если бы УК были предусмотрены мероприятия по исключению попадания холодного воздуха в подпольное пространство ранее, зимой не возникла бы такая ситуация.

У нас блок жилого дома блокированной застройки (состоит из 2 блоков). Соседи хотят осуществить снос своего блока и дальнейшую застройку. Дом деревянный, вполне вероятно повреждение нашего блока. Какие документы должны быть у соседей, чтобы снести свой блок? Должно ли быть согласование с администрацией или БТИ, с нами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В жилом доме 4 квартиры. Собственник одной из квартир построил гараж на земельном участке, принадлежащим всем владельцам дома, без их согласия, и провел реконструкцию подвального помещения, так же являющейся общедомовым имуществом, ограничив доступ других владельцам дома к общедомовым коммуникациям. Может ли иск о сносе гаража как самостроя по ст. 222 ГК РФ и об устранений препятствия в пользовании подвалом подать собственник одной из квартир в доме, от себя лично? Включить соистцами собственников других квартиры дома не получится - один из них инвалид, ему ничего не нужно, а другой не проживает по месту жительства, и взять от него доверенность не получится. Есть ли какие то пояснения в законодательстве на этот счет, в судебной практике и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение