• г. Новосибирск
Вопрос №11068641

Являюсь аттестованным сотрудником ГУФСИН, ушла в декрет с 08.07.2016 г, как я понимаю согласно ТК РФ декретные выплаты должны быть высчетаны и начислены в срок 10 дней, а выплачены в дату ближайшей заработной платы! Сегодня 20.07.2016 г, была выплачена на карту зарплата за 7 дней текущего месяца, а так же пособие за постановку на учёт на ранних сроках беременности, а декретных перечислений нет! Обратилась к сотрудникам бухгалтерии нашего учреждения с вопросам когда ждать выплат на, что мне ответили, что управление еще не скинуло деньги и когда это ппроизойдё не известно! Как мне быть в такой ситуации ведь полученая сумма зарплаты 6300 даже не может покрыт моих трат по кредитам которые нужно выплачивать, а так же оплата сьемного жилья... На сколько законно удержание декретных выплат в моей ситуации? Как поступить, чтобы получить их как можно скорее? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
21.07.2016, 06:56

---Здравствуйте, практически никогда в 10- дневный срок не оформляются декретные выплаты. Можете жаловаться в прокуратуру. но только испортите отношения. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имею ли я право получить деньги раньше даты зарплаты, т.к срок беременности уже большой?

Жду декретных выплат. Знаю что по закону Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы. Имею ли я право получить деньги раньше даты зарплаты, т.к срок беременности уже большой? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Казань
23.02.2016, 13:04

Здравствуйте! Только на усмотрение работодателя

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
23.02.2016, 13:06

Здравствуйте! Имеете право по согласованию с работодателем и наличии денежных средств у организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4739996
Юрист г. Москва
23.02.2016, 13:27

Здравствуйте!!!! Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" допускает такую возможность только по согласованию с работодателем

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как мне быть? Ведь по закону должны декретные выплатить в течении 10 дней?

5-го мая 2016 года я ушла в декрет. В этот же день я сдала больничный работодателю. Сегодня день выплаты зарплаты. Перечислений за месяц никаких не было. Я позвонила в бухгалтерию узнать, когда будут декретные. На что я получила ответ, что денег не будет, т.к. бухгалтерия еще не передала бумаги в ФСС. И только он должны мне выплатить декретные. Как мне быть? Ведь по закону должны декретные выплатить в течении 10 дней? Куда обращаться в трудовую инспекцию? И могу ли я получить еще компенсацию за каждый день просрочки (НЕВЫПЛАТЫ)

Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Смоленск
30.05.2016, 11:23

да, сначала надо вам обратиться в трудовую инспекцию, и так же вы можете написать претензию работодателю на начисление %, за удержание ваших денег, но после декрета вам не дадут там потом работать... или можете потом во 2й декрет пойти...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесосибирск

Имеют ли они право удерживать без предупреждения?

Пожалуйста как быть и что делать. Начисление з/платы было одной суммы, а на карту перевели больше. В следующую выплату зарплаты, заплатили все, без каких либо удержаний. А сегодня, когда зарплата не была мне перечислена, я узнала у бухгалтера, что ранее мне уже были выплачены лишние деньги, поэтому эту зарплату они решили удержать, оставив меня без копейки ждать следующую зарплату. Имеют ли они право удерживать без предупреждения? И с чего мне начать? Спасибо.

Юрист г. Красноярск
25.01.2016, 20:28

Доброй ночи. В соответствии со ст. 138 ТК РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Так что идите к руководству, пишите заявление и требуйте удержание при расчетной ошибке на более 20%. Если результатов не будет. Идите в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Порядок выплаты заработной платы согласно.

Просьба объяснить порядок выплаты заработной платы согласно ТК. Зарплата начисляется 2 раза в месяц. Первичная выплата 25-26 числа и оставшаяся часть 5-6 числа. Оклад у меня 40000 р. В первичную выплату (аванс) мне перечсляют сумму в 35000 р. С 5-19 число я находился в отпуске. Отпускные мне были выплачены вместе с оставшейся частью зарплаты за пред. Месяц. Отпускные 20000 р. В ожидаемый срок 26 числа нкаких выплат не было. На мой вопрос ответили, что мне уже выплачены отпускные вместо аванса. Прошу разъяснть мне механизм выплат. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
02.09.2013, 00:02

Здравствуйте, Денис!

В Вашей организации нарушаются требования к срокам выплаты заработной платы. Согласно ст.136 ТК заработная плата выплачивается каждые полмесяца. А между 5 и 25 числами проходит больший срок.

Считаем далее. Допустим, 25 июля Вам была выплачена первая часть зарплаты за июль - 35 тысяч. Допустим, 5 августа Вы получили остаток зарплаты за июль - 5 тысяч и отпускные (с 5 по 19) 20 тысяч.

Таким образом, к 26 августа при пятидневной рабочей неделе Вы можете претендовать на зарплату за 6 рабочих дней - 1-2 и 20-23 августа.

Я не могу знать, каким образом в Вашей организации определяются доли первой и второй выплат. Здесь я Вам помочь не смогу, следует смотреть документы организации. Например, положение об оплате труда или коллективный договор. Именно там должно быть указано, как определяется первая и вторая выплаты. И если бухгалтерия нарушила правила выплат, следует требовать положенное.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Декретные пособия по беременности и родам не выплачены, каков срок выплат пособий в мвд и куда обращаться,

Являюсь сотрудником мвд, с 18.02.2020 г.нахожусь в декретном отпуске, на момент 04.04.2020 г. декретные пособия по беременности и родам не выплачены, каков срок выплат пособий в мвд и куда обращаться, если Бугалтерия не перечисляет деньги такое время?

Адвокат г. Курган
04.04.2020, 17:03

В МВД это рапорт вышестоящему начальнику. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Получила 13030 руб декретные обратилась в бухгалтерию с вопросом почему так мало ведь зарплата 39500,

Работаю в системе гуфсин с 2013 года в данный момент нахожусь в декретном отпуске! Получила 13030 руб декретные обратилась в бухгалтерию с вопросом почему так мало ведь зарплата 39500, и если учесть что не менее 40% от зп должны платить, то выходит около 19000 руб, ответили что в нашей системе нет зарплат, а денежное довольствие и декретные насчитываются не от зарплаты, просто есть выплата не более 13030 руб, хотелось бы узнать так ли это?

Юрист г. Ижевск
27.08.2015, 08:56

Здравствуйте! Да,так. Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:денежного довольствия — женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать, как заставить компанию выплатить декретное пособие в соответствии с с ч.1 ст.15 Федерального Закона?

День добрый! Работаю на одну организацию в течении нескольких лет, ушла в декрет, лежала на сохранении практически все беременность, детям уже четыре месяца декретные еще не выплачены, больничные не оплачены, организация из выплат произвела только родовые. Что мне делать, как заставить компанию выплатить декретное пособие в соответствии с с ч.1 ст.15 Федерального Закона? 255-ФЗ работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы? Лист нетрудоспособности и заявление о назначении пособия были предоставлены работодателю.

Адвокат г. Иркутск
13.03.2013, 08:19

Вообще работодатель начисляет и выплачивает, а фонд социального страхования возвращает на счет организации эти денежные средства.

Попробуйте обратиться в ФСС по месту нахождения работодателя, может они вам сами (напрямую) будут перечислять эти деньги или обяжут работодателя.

Также вы можете написать в инспекцию по труду и прокуратуру.

P.s. понятно, что сейчас совершенно не до этого, но придется поездить и потратить свое время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Что мне делать? Как получить свои деньги?

У меня непростая ситуация. Работодатель задерживает выплату зарплаты в связи с тем, что заказчик задерживает оплату проделанных нашей организацией работ. По этому поводу руководителем уже подан иск в арбитражный суд. зарплату задерживают на два месяца, т.е. еще не выплатили майскую и июньскую, а с 01.07.2015 я пошла в декретный отпуск. В бухгалтерии сказали, что декретные выплаты присовокупят к июньской зарплате. Сегодня 28 июля, денег до сих пор нет. что мне делать? Как получить свои деньги?

Юрист г. Кемерово
28.07.2015, 03:47

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует обращаться скорее с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

И сколько еще ждать неизвестно.

Декретные. Декрет начался с 23.11.2016 узнавала здесь на сайте когда должны перевести деньги мне сказали что в ближайший день зарплаты. Сегодня была у всех зарплата мне ни чего не перечислили. Позвонила в бухгалтерию сказали что все перечисляет фсс. и сколько еще ждать неизвестно. Что мне делать!?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
06.12.2016, 14:09

Добрый день. Работодатель вас обманывает. Ваш работодатель обязан вам насчитать пособие по беременности и родам и перечислить вам его на банковскую карту. А только потом получить возмещение с пенсионного фонда. Напишите жалобу в инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

3 июля подала все документы на выплату декретных, дородовых, как сказано, их должны выплатить не позднее 10 дней,

3 июля подала все документы на выплату декретных, дородовых, как сказано, их должны выплатить не позднее 10 дней, 14 июля в день зарплаты, декретные не быди начислены, я позвонила в расчетную группу, там мне на это ответили, что документы быди отправлены позже, поэтому ждите до аванса, то есть 28.07.17, сегодня 28.07.17 декретные так же не были начислены, в расчетной группе это обьясняют тем, что документы им вовсе не приходили, нужно ждать, что мне делать в этой ситуации?

Юрист г. Ульяновск
28.07.2017, 17:38

Здравствуйте надеюсь что у вас на руках есть хоть какой-то документ об отправке этих документов либо подпись в получении тогда вы можете обратиться сейчас жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру этого же района.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
28.07.2017, 17:39

Добрый день!

То что декретные должны выплатить в течение 10 дней, это неправда, бухгалтерии дается 10 рабочих дней на расчёт пособия, потом пособие выплачивают в день выдачи зарплаты на предприятии

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Бабкин М.А.
Юрист г. Москва
28.07.2017, 17:39

Добрый день! Вам нужно в таком случае обратиться в трудовую инспекцию с жалобой поскольку имеется нарушение со стороны работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
28.07.2017, 17:39

Елена, работодатель должен своими силами оформить все необходимые документы для ФСС. Срок составляет 10 дней. Выдача средств выполняется вместе с ближайшей заработной платой.

Обратитесь в Прокуратуру-быстренько все выплатят.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение