Куда обратиться по поводу грязи, пожаров и складирования мусора в общежитии?

• г. Ярославль

Живу в городском общежитии, в котором очень грязно, соседи складывают пакеты с мусором в общем корридоре, разгуливают домашние животные, которые гадят прямо в местах общего пользования. Так же неоднократно происходили пожары, в результате которых стены и потолки мест общего пользования стали черными. Подскажите, в какую инстанцию обратиться, для того, чтобы управляющая компания получила предписание от контролирующих органов на ремонт общежития, а так же предписание получили соседи за складирование мусора и личных вещей в проходах и общественных местах.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Я живу в общежитии коридорного типа, общежитию присвоен статам многоквартирного дома. Мне интересно имеют ли право жильци общежития весить замки и закрывать места общественного пользования (такие как туалет - закрыты 5 кабинки на этаже, оставлена одна, комнаты для просушивания чистых вещей - закрыты обе) для пользования в личных целях.

Управляющей компании выдали предписание устранить неисправность полов стен и отслоение керамической плитки в местах общего пользования коридор, душевая, туалет в МКД, бывшем общежитии. Обязана ли УК делать ремонт, ведь места общего пользования принадлежат собственникам.

Произошёл пожар в общежитии у соседа. Пострадала и моя комната. В пожаре виноват сосед. Так же пострадали места общего пользования. Кто должен ремонтировать? Находиться и жить там сейчас невозможно. Что делать?

С 1 января 2019 г. стали приходить квитанции за вывоз мусора в поселке. Мест складирования мусора нет, бачков нет, говорят бегайте за машиной и выбрасывайте сами. Люди складывают мусор вдоль дорог, нарушая санитарные нормы, мусор растаскивают животные. Законно ли это, что не организованных мест сбора и временного складирования мусора?

Купили комнату в общежитии. В секции 5 комнат. По свидетельству это однокомнатная квартира, но по факту есть места общего пользования. Соседи курят в кухне, коридоре, туалете. Мы сами не курящие.

На какие НПА можно сослаться и в какие инстанции обратиться, чтобы ограничить курение в местах общего пользования?

С уважением, Владимир.

Здравствуйте! Я студент, проживаю в студенческом общежитии. У нас есть правила которые писаные для студентов и которые не стоит нарушать. В общежитии так же проживают работники данного университета (технички). Сегодня я обнаружил что у одной из них есть домашнее животное. В правилах для студента есть пункт в котором четко прописано, что домашних животных студентам содержать запрещено. Вопрос: можно ли работникам университета проживающих в студенческом общежитии иметь домашних животных? Не запрещено ли это законом?

За чей счет должен осуществляться ремонт в бывшем общежитии в общей ванной комнате, если там 3 приватизированные комнаты, а это место общего пользования не за кем не закреплено. Имеется Управляющая компания, но согласно ЖК РФ, места общего пользования не относятся к общедомовому имуществу. Подскажите пожалуйста с ссылкой на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общежитии считающимся многоквартирным домом техникум занимает полтора этажа для проживания студентов, преданные в безвозмездное пользование техникуму с общей площадью комнат и мест общего пользования. Управляющая компания места общего пользования расположенные на переданных этажах не обслуживает, а плату за содержание жилья берет по полной площади этих этажей (ч. 1 ст. 158 ЖК), ссылаясь на то, что если техникуму передана вся площадь этажей значит и обслуживать их техникум должен сам. Сумма за месяц получается внушительная если учесть, что как говорят в управляющей компании техникум платит за уборку лестниц, ремонт крыши, уборку придомовой территории и вывоз мусора. Посоветуйте, куда обратиться за проверкой правильности производимых начислений (с общей площади или с площади жилых комнат) и должна ли управляющая компания обслуживать места общего пользования на этажах переданных техникуму?

Я живу в общежитии по словам директора нашего УК от 2012 г общежитие считается многоквартирным домом с комунальными квартирами. Есть ли такой закон? Должны ли были они подготовить общежитие под коммунальные квартиры? Сделать там ремонт, в местах общего пользования, сантехнического оборудования, инженерных систем? Еще они ссылаются на ФЗ 176 от 26.06.2015, что мы должны платить вознаграждение председателю совета дома которое включают в квитанцию. Если общежитие стало квартирами, почему я должна платить это вознаграждение? А если общежитие, то делать ремонт в местах общего пользования за свой счет?

Мы живем в доме (ранее бывшее общежитие) 6 апреля в одной из комнат произошёл пожар, пострадал весь этаж (электропроводка. Полы. стены. Потолки. Двери требуют ремонт) Сам виновник погиб, взыскивать ущерб с наследников-пустая трата времени. В местах общего пользования ликвидировать последствия пожара обещала Управляющая компания и ЖЭУ. но они тянут с ремонтом. Существуют ли какие сроки по ликвидации, учитывая аварийность? Существуют ли какие гос. компенсации потерпевшим? Что нам делать и куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение