Последствия нападения собаки - Должен ли владелец оплатить расходы всей семьи или только пострадавших? История отдыха в Испании и требования отравить животное

• г. Москва

У нас сорвался пес с цепи и покусал соседку и её внучку. На другой день они собирались лететь в Испанию на отдых впятером - соседка, её муж, девочка с родителями. Билеты они сдали, поменяли на другие и через неделю после лечения все улетели отдыхать. Свою вину мы признали, сделали собаке вольер и огородили весь дом глухим забором. Должны ли мы оплачивать издержки всех членов семьи или только двоих пострадавших. Вместо возмещения морального ущерба они требуют отравить собаку, так как все ветеринары отказались её усыплять, т.к. собака здорова.

Ответы на вопрос (3):

Отказывайтесь. Пусть подают в суд. Суд им удовлетворит моральный вред.

1) Собака с позиции права есть вещь, а Вы её собственник, поэтому никто не вправе распоряжаться Вашей вещью, не имея соответствующего решения суда.

2) Что могут требовать от Вас соседи, если еще докажут ст. 56 ГПК РФ: ст. 151 ГК РФ и 1099-1101 ГК РФ - компенсация морального вреда (размер выплаты которой определяет только Суд) ;

ст. 15 ГК РФ и 1064 ГК РФ - возмещение убытков и вреда;

Примечание: для выплаты издержек пятерым, при реальных двух, нужна серьезная причинно-следственная связь, то есть доказательная база. Да и принцип разумности и соразмерности пока у нас в Судах еще никто не отменял. Последнее слово за Вами, я бы лично ограничился достаточной выплатой для двоих пострадавших и глубокими извинениями всей семье.

Ольга, при определении размера ущерба будет учитываться только стоимость тура пострадавших лиц + одного законного представителя девочки (он должен сопровождать ребенка). Остальные могли вылететь без проблем. Плюс придется выплатить компенсацию морального вреда и возместить расходы на лечение. Что касается собаки - Вы предприняли достаточно мер для безопасности соседей, поэтому их желание отравить собаку - блажь. Ответственность за поведение собаки несет исключительно ее хозяин, Вы вину признали, готовы возместить ущерб. Конфликт должен быть исчерпан.