Последствия нападения собаки - Должен ли владелец оплатить расходы всей семьи или только пострадавших? История отдыха в Испании и требования отравить животное

• г. Москва

У нас сорвался пес с цепи и покусал соседку и её внучку. На другой день они собирались лететь в Испанию на отдых впятером - соседка, её муж, девочка с родителями. Билеты они сдали, поменяли на другие и через неделю после лечения все улетели отдыхать. Свою вину мы признали, сделали собаке вольер и огородили весь дом глухим забором. Должны ли мы оплачивать издержки всех членов семьи или только двоих пострадавших. Вместо возмещения морального ущерба они требуют отравить собаку, так как все ветеринары отказались её усыплять, т.к. собака здорова.

Ответы на вопрос (3):

Отказывайтесь. Пусть подают в суд. Суд им удовлетворит моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

1) Собака с позиции права есть вещь, а Вы её собственник, поэтому никто не вправе распоряжаться Вашей вещью, не имея соответствующего решения суда.

2) Что могут требовать от Вас соседи, если еще докажут ст. 56 ГПК РФ: ст. 151 ГК РФ и 1099-1101 ГК РФ - компенсация морального вреда (размер выплаты которой определяет только Суд) ;

ст. 15 ГК РФ и 1064 ГК РФ - возмещение убытков и вреда;

Примечание: для выплаты издержек пятерым, при реальных двух, нужна серьезная причинно-следственная связь, то есть доказательная база. Да и принцип разумности и соразмерности пока у нас в Судах еще никто не отменял. Последнее слово за Вами, я бы лично ограничился достаточной выплатой для двоих пострадавших и глубокими извинениями всей семье.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, при определении размера ущерба будет учитываться только стоимость тура пострадавших лиц + одного законного представителя девочки (он должен сопровождать ребенка). Остальные могли вылететь без проблем. Плюс придется выплатить компенсацию морального вреда и возместить расходы на лечение. Что касается собаки - Вы предприняли достаточно мер для безопасности соседей, поэтому их желание отравить собаку - блажь. Ответственность за поведение собаки несет исключительно ее хозяин, Вы вину признали, готовы возместить ущерб. Конфликт должен быть исчерпан.

Спросить
Пожаловаться

На меня написали заявление в полицию и требуют возмещения ущерба. Моя собака покусала собаку соседке. Ситуация была такой моя собака была на привизе и мы напровлялись домой после прогулки. Соседка стояла возле моего подъезда, со своими собаками, она была на привизе, другая нет. Собака кинулась на меня и спровоцировала мою собаку. Я попросила убрать собаку. Меня про игнорировали и не чего не сделали. Моя собака дернула и достала собаку соседки, которая была без поводка. Я разняла собак и попросила соседку держать своих собак на поводке. Что мне сделать, я считаю, что это произошло по вине хозяйки?

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Очень нужна помощь специалиста!

Уже несколько лет я выпускаю свою собаку (старенькая, тихая, гавкает только) гулять на улицу в 9.30 утра.

Живу в пятиэтажном доме и одна соседка, увидев мою собаку на улице, дождавшись пока люди разойдутся по делам с нашего двора (я шла на работу, а моя сестра вышла встречать собаку домой), наступила на лапку собаке моей, после чего я услышала стоны собаки и обернулась увидев как она (соседка) наступает на лапки и моя собачка убежала от нее.

После чего соседка догнала меня и стала оскарблять и угрожать, что отравит собаку, перешла на личности и подняла национальный вопрос.

Дело в том, что мы не русские, но имеем образование и преподаем русский язык и литературу русскую в школе. Скажите пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации? Моя собака два раза приходила домой с окровавленной лапкой!

Утром рано никого на улице нет, мой отец всю жизнь занимается животными (ветеринар) и все выпускают собак с утра, а соседке не нравится, что собака начинает лаять, на то она и собака... будьте добры, скажите, кто прав и в чем не права я?..Заранее спасибо!

У меня часный дом, обнесен двух метровым забором. Собака-немецкая очарка, ходит без по моему участку без привязи. Но когда соседка подходит к забору с своей стороны, то собака начинает на соседку лаять. И соседка угрожает застрелить собаку и уже не первый раз, говорит, что собака ей мешает. Что делать. Собаке восемь лет. Я живу одна в доме. Собака для меня член семьи.

У соседей бойцовая собака, выходит за территорию двора ночью, грызёт чужих собак, неоднократно нападала на нашу собаку. Просили владельцев закрывать пса, спустя несколько дней их пёс погрыз бродячую собачку за территорией их двора, муж разнимал этих собак, есть свидетель который видел нападение. Пострадавшая собака пришла к нашему дому, мы взялись ее лечить в ветклинике. Как можно повлиять на хозяина агрессивной собаки? И возможно ли добиться возмещения материальных средств за лечение пострадавшей собаки, медицинское заключение имеется. К моменту нападения, собака была бродячей, так как лечим ее решили оставить себе.

Я встречала внука со школы. Соседка по улице шла в магазин в сопровождении своей собаки, достаточно крупной дворняги без намордника. Когда собака близко подбежала ко мне и стала обнюхивать, я сделала соседке замечание, что собака должна быть в наморднике. Соседка в ответ только рассмеялась и обозвала меня. На обратном пути соседки из магазина ее собака опять направилась ко мне, я замахнулась на собаку камнем, а соседка кинулась на меня драться. Била меня кулаками в лицо, а когда я упала била ногами. Как привлечь соседку к ответственности? Спасибо.

Во время отсутствия нас дом, к нашей внучки-8 лет пришла через забор соседская девочка-10 лет, нам внучка не сказала что у нас во дворе соседская девочка, родители девочки знали что она у нас т.к.слышали её голос в нашем дворе. С другой стороны двора на цепи сидит наша собака, там же находятся качели, до собаки они не достают. Девочка качалась а внучка гладила лежавшую собаку, покачавшись она решила тоже погладить собаку, внучка предупредила что не надо, а то вдруг укусит, та всё равно полезла к собаке и собака укисила за щеку, они на раны приклеили пластырь и она через забор ушла домой, её мама не сразу заметила, когда увидела, то поехала в травм пункт и там на щеке наложили 2 маленьких шва. Сообщили нам о происшедшем и заявили чтоб мы предоставили спрвку-что собака привита, чтоб мы её возили на 10 дневное наблюдения к вет. врачу. Но мы живём от города в 40 км, муж работает ежедневно, собака не знает, что такое машина, вет.приёмы платные, спрака платная. Ведь мы не просили её приходить к нам, тем более лезть к собаке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из частного дома сорвалась собака с цепи и убежала, бегая по улице покусала маленьких соседских собак. Соседи недовольны, грозятся обратиться в суд. Собаку поймали, усилили цепь. Соседи угрожают, требуют убрать собаку совсем. Как быть?

Моя собака (гладкошёрстный фокстерьер) нанесла ущерб здоровью собаки чахуахуа. Обе собаки были на поводках. Чахуахуа зарычала, мой пес вцепился. Хозяйка оторвала мою собаку резко, не отжимая. У чахуахуа вырвался глаз.

Хозяйка сказала, что потратила 50 тыс на лечение собаки. И мы сломали карьеру собаке, которая стоит 100 тыс. Как мне себя вести с хозяйкой собаки?

Каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение