Последствия ДТП - как доказать ущерб и требовать возмещение

• г. Москва

Неделю назад произошло ДТП. Я двигалась по правому краю проезжей части на велосипеде, когда сзади меня "догнал" автомобиль. В результате была вызвана скорая помощь и меня доставили в больницу. Диагноз-многочисленные ссадины и ушибы, а также рана мягких тканей головы (наложили 4 шва на затылке, сотрясения нет). Вследствие скорой госпитализации ДПС я не дождалась и протокол составляли без моего присутствия, поэтому в нем числится только сломанный велосипед. Но в результате этого ДТП у меня был сломан мобильный телефон, испорчена одежда и дорогие солнечные очки. Пока я нахожусь еще на больничном, в ГАИ была написала объяснение и ходатайство на СМЭ. Ждем результатов, но заверили, что суд будет в любом случае и вина водителя на лицо (к слову, есть еще видеозапись).

По сему делу у меня несколько вопросов. 1-как теперь указать и доказать, что вещи были испорчены в результате ДТП? нужна независимая экспертиза (в случае с мобильным) или подойдет смета из сервисного центра на ремонт? 2-кто будет возмещать ущерб (моральный /материальный? Страховая или виновник аварии? 3-какую сумму адекватно взыскать с виновника за моральный ущерб при таком вреде? Плюс ко всему, на работе больничный не оплачивается, имею ли я права требовать возмещения потери трудоспособности с ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Да Вы имеете право все это требовать, моральный и материальный

Сумма на Ваше усмотрение, подавайте на виновника ДТП