Последствия ДТП - как доказать ущерб и требовать возмещение

• г. Москва

Неделю назад произошло ДТП. Я двигалась по правому краю проезжей части на велосипеде, когда сзади меня "догнал" автомобиль. В результате была вызвана скорая помощь и меня доставили в больницу. Диагноз-многочисленные ссадины и ушибы, а также рана мягких тканей головы (наложили 4 шва на затылке, сотрясения нет). Вследствие скорой госпитализации ДПС я не дождалась и протокол составляли без моего присутствия, поэтому в нем числится только сломанный велосипед. Но в результате этого ДТП у меня был сломан мобильный телефон, испорчена одежда и дорогие солнечные очки. Пока я нахожусь еще на больничном, в ГАИ была написала объяснение и ходатайство на СМЭ. Ждем результатов, но заверили, что суд будет в любом случае и вина водителя на лицо (к слову, есть еще видеозапись).

По сему делу у меня несколько вопросов. 1-как теперь указать и доказать, что вещи были испорчены в результате ДТП? нужна независимая экспертиза (в случае с мобильным) или подойдет смета из сервисного центра на ремонт? 2-кто будет возмещать ущерб (моральный /материальный? Страховая или виновник аварии? 3-какую сумму адекватно взыскать с виновника за моральный ущерб при таком вреде? Плюс ко всему, на работе больничный не оплачивается, имею ли я права требовать возмещения потери трудоспособности с ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Да Вы имеете право все это требовать, моральный и материальный

Сумма на Ваше усмотрение, подавайте на виновника ДТП

Спросить
Пожаловаться

На пешеходном переходе сбили моего ребенка, он был на велосипеде, но на зебре были пешеходы, которые и позвонили мне, сам водитель не вызвал 112, это сделала я по приезду на место, скорая отвезла его в больницу, все зафиксировали, осмотрели, ушибы сильные, ссадины, испорчена одежда, велосипед, телефон, оформили дтп, но еще дознаватель не вызывал, виновник отказывается возмещать материальный ущерб, могу я и за моральный ущерб подать на него заявление?

Попала в ДТП будучи пассажиром маршрутного такси. Виновен был наш водитель (маршрутчик). Получила сотрясение мозга и ушибы мягких тканей. Со мной был сын 7 месяцев. У него ушибы мягких тканей головы. После аварии я пожаловалась водителю на боли в ногах. Водитель не вызвал скорую помощь. Я сама поехала домой, взяла паспорт, полис и вызвала скорую. Нас с сыном увезли в больницу, где и выявили сотрясение мозга и ушибы мягких тканей, на что есть справки из больницы. ДТП было оформлено как без пострадавших. Следователь отправил на судебную экспертизу. Результаты её я не знаю. ДТП произошло 10 сентября 2012 Что можно сделать в моей ситуации, чтобы водитель понёс наказание. Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Меня зовут Станислав, буду благодарен за совет.

На прошлой неделе подругу на велосипеде сбила машина. Велосипедистка двигалась по обочине, по словам водителя автомобиля у него отказали тормоза. Подругу увезли на скорой, она получила сотрясение мозга, на голову в двух местах наложены швы, естественно есть ссадины и ушибы. Сейчас она находится в больнице.

Водитель своей вины не отрицает, ссылается на отказ тормозов у автомобиля. На место были вызваны сотрудники ГИБДД, был оформлен протокол.

На данный момент подруга находится в больнице, неделю спустя после аварии из-за сотрясения у нее по-прежнему головные боли, сколько времени уйдет на полное выздоровление непонятно, но, по всей видимости, из больницы ее выпишут на следующей неделе. Помимо травм, сломанного велосипеда и больничного у нее сорвался отпуск (должна была улетать с сыном несколько дней назад), турфирма вернет в лучшем случае половину.

Хотел спросить совета, что делать подруге после выписки? Подавать в суд или пытаться как-то договориться с водителем?

На что вообще можно рассчитывать в подобной ситуации?

Заранее спасибо.

Сегодня на пешеходном переходе со меой произошло дтп. Я была с мужем и другом, они ехали сзади. Я ехала на велосипеде, решила переехать дорогу (нарушила-не слезла с велосипеда) на зеленый свет светофора. По глупости не слезла, потому что дорога была маленькая, подумала, что успею (на большой дороге обычно слезаю с велосипеда)...

Я уже начала движение, а со встречной полосы на большой скорости выехал автомобиль, у нас с ним произошло столкновение прямо на пешеходном переходе. Я ударилась головой и конечностями об его машину, и под задним колесом автомобиля у меня застряла нога. Водитель долго соображал, но всё таки съехал с моей ноги. У двоих людей осталось видео на видеорегестраторе, они нам его отослали. Водитель автомобиля предлогал не вызывать гаи и договориться, мы с ним не согласились и вызвали гаи и скорую. Просили у водителя аптечку, он отказал и начал отрицать свою виновность. Потом приехала скорая и меня повезли в травмпункт. У меня обнаружили только ушибы мягких тканей и садины.

Чувствовала я себя плохо, и на допросе многое могла перепутать или не рассказать. Мне выписали штраф в размере 400 р за то,сто я не слезла с велосипеда.

Водитель попортил мне велосипед и разные дорогие вещи, которые у меня были в портфеле (эл.сигарета).

Будет суд по месту жительства водителя.

Вопрос: что может быть на суде, водителю и мне?

Меня на велосипеде сбили автомобилем, по факту оформления ДТП ДПС-ом виновник автовладелец, от смэ на травмы я отказался, так вот вопрос: как правильно подать в суд на восстановление моего велосипеда, указано в протоколе что пострадало это руль, вилка, колесо, корзина. И еще велосипед почти винтажный десна 3 92 г., но в идеальном состоянии был, еще обода колес были в цвет велосипеда.

Как снять побои несовершеннолетнему (16 лет), сбили на велосипеде при выезде из жилой зоны (нарушение пункта 8.3 ПДД), упал с велосипеда, синяки, ссадины и ушибы. Водитель первую помощь не оказал, была устная договорённость о возмещении ущерба (сломан велосипед), а водитель позднее отказался возмещать ущерб. Подано заявение в полицию, нужно снять побои. Где это можно сделать?

14 июля 2014 года, двигаясь по проезжей части ближе к правому краю дороги, на перекрестке была сбита водителем грузовой газели. Тот разворачивался и меня не увидел. Вызвали скорую, дпс. У меня легкая степень тяжести здоровья, многочисленные ушибы и подозрение на сотрясение головного мозга. Велосипед сильно поврежден. Виновник дтп отказывается оплачивать стоимость нового велосипеда. Завтра забираю с гаи определение с дальнейшим обследованием в суд мед экспертизе. Так же хотелось бы сделать независимую оценку транспортного средства, так как покупке 1,5 месяца. Подскажите пожалуйста какие меры предпринимать далее. Заранее благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего сына сбила машина, сыну 12 лет он был на велосипеде, авария произошла на дороге между двух школ. Вторые сутки он в больнице, переломов нет, сильные ушибы и ссадины и ущиб головного мозга, окончательный диагноз не поставлен. Скажите как вести себя в этой ситуации? Полагается ли страховка? И кто будет востанавливать велосипед?

Ребенок катался на велосипеде по дороге перед домом. На него наехал автомобиль. У ребенка ссадины, ушибы и сотрясение, от госпитализации отказались. Водитель вышел из машины, извенился перед ребенком и поехал дальше. Ребенка домой привели дети. Какое наказание понесет водитель и как подать на него в суд на возмещение материального (велосипед сломан) морального ущерба?

Водитель сдавал назад и совершил наезд на человека, который на парковке стоял около своего авто. Водитель помощь оказывать не попытался. В результате ушиб мягких тканей. Наложили лангет. Какие дальнейшие действия? Скорая и дпс были вызваны на место дтп. Все зафиксировано. Пострадавшему оказали помощь в больнице и на след. День отправили в травмпункт. Как и что дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение