Как получить соседний участок, который ранее был арендован и имеет истекший срок договора

• г. Калининград

Я владею участком на праве собственности "земли сельских поселений для ведения дачного хозяйства 7,5 соток". У соседа смежный участок, который был дан в аренду до 2012 года. Аренду соседу не продлили. Выписка из кадастра показывает, что на участок есть ограничения, где указан договор аренды с истекшим сроком. Как я могу получить этот участок соседа. В администрации муниципального образования мне сказали принести согласие на расторжение от соседа. Но тот ничего не хочет подписывать, хоть и сделать с участком больше ничего не может. Как мне решить вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Прежде всего администрация должна разобраться действует ли договор или прекратил свое действие. Если срок истек, то о каком согласии на расторжении может идти речь

Напишите письменное заявление в администрацию района с просьбой предоставить вам земельный участок в пользования (аренду). Ответят отказом - нужно будет обжаловать в судебном порядке.

Никакого согласия вам от соседа не нужно, сосед там уже никто и никаких прав на данный участок не имеет.