Процедура замены загранпаспорта - обнаружены печати въезда и выезда на Украину и требуется оплата штрафа

• г. Кемерово

При подаче заявления на получение загранпаспорта, во внутреннем паспорте Гражданина РФ были обнаружены печати въезда и выезда на Украину 6 (или даже 9 ти леней давноси). Сказали, что паспорт испорчен. При процедуре замены начальник назначила оплатить штраф в размере 300 руб. Сам паспорт был в прекрасном состоянии. (Я описываю то, что произошло с моей мамой, которой 82 года.) Я сама гражданка другой страныи совершенно не согласна с каким либо штрафом в этом случае.

Благодарю Вас за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Вам необходимо доказать , что порча произошла неумышленно и оспорить данный штраф.