Продажа доли в доме - сколько нужно заплатить налоги и действует ли новый закон?

• г. Хабаровск

В 20015 году получил свидетельство о собственности на мною построенный индивидуальный жилой дом, кадастровая стоимость 30 000 000 руб, в 2016 году хочу продать долю 50% в этом доме за 1 000 000 руб. С какой суммы платить налог 13%. Знаю о законе который вышел в 2016 году и говорящий что недвижимость проданная ниже 70% от кадастровой стоимости пересчитывается по формуле (70% кадастровой стоимости жилья минус 1 000 000 руб и с разницы платить 13%). Действует ли эта формула на недвижимость на которую получено свидетельство о собственности до 2016 года или я могу продать за 1000 000 и не платить налоги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам повезло. Ваше право зарегистрировано до 2016 года. Новые правила действуют на то имущество, которое зарегистрировано в 2016 году.