Применение повышающего коэффициента на воду только для собственников без индивидуальных счетчиков, но с общедомовым счетчиком - где это написано?

• г. Санкт-Петербург

На сайте Администрации Санкт-Петербурга написано, что в соответствии с Приложением Правил № 306 пункты 3 (1) и 5 (1)- (к Пост. Правит.№ 344) "при наличии техвозможностей установки КОЛЛЕКТИВНЫХ ОБЩЕДОМОВЫХ ПРИБОРОВ учета, в случае ИХ отсутствия, с 1 января 2015 года предусмотрен ПОВЫШАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ на ВОДУ" То есть, так ли, что ПОВЫШАЮЩИЙ КОЭФФИЦИЕНТ на воду применяется только к собственникам тех домов, где нет ОБЩЕДОМОВОГО счетчика на воду?! По тексту - так, а на практике у нас повышающий коэффициент, причем без Актов, стали взымать с собственников без счетчиков воды в КВАРТИРАХ, когда как ОБЩЕДОМОВОЙ СЧЕТЧИК ВОДЫ ИМЕЕТСЯ! ваш комментарий. Кто знает?! Где написано о повышающем коэффициенте на воду на собственников, не имеющих счетчиков воды в квартирах, но имеющих общедомовой счетчик*

Ответы на вопрос (6):

Есть такое Постановление Правительства № 344 от 16.04.2013г. , согласно которому с 01.01.15 г. будут применять повышающие коэффициенты к нормативу для тех, кто добровольно не установил счетчики. Относится это не только к индивидуальным, но и к общедомовым счетчикам. Также, повышающие коэффициенты будут применять к тем, кто вовремя не сделал поверку, кто не заменил сломанный счетчик и кто не допустил контролера в квартиру.

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.";

Здравсвуйте!

Все верно, повышающий коэффициент установлен не только при отсутствии общего, но и при отсутствии квартирных приборов учета.

5(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего: