Долг по исполнительному производству - Сколько времени дают на добровольное погашение и как защититься при угрозах и здоровье

• г. Йошкар-Ола

У меня долг по исполнительному производству пристав мне сообщает, что я должна оплатить долг втечении 2 месяцев добровольно. Сколько дается времени на добровольное погашение. Я беременна 7 месяцев. Всвязи с ее звонками и угрозами у меня ухудшилось состояние здоровья. Что можно сделать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

На добровольное исполнение даётся 10 дней

Пишите заявление на рассрочку

Здравствуйте. Срок добровольного погашения 5 дней, затем, долг будет взыскиваться в принудительном порядке. По поводу звонков напишите жалобу ст. суд. приставу.

Лариса, По исполнительному листу должник должен вернуть долг добровольно в течении 5 рабочих дней, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".

Что касается угроз, то можете обратиться в Прокуратуру, к гл. судебному приставу с жалобой.

Срок для добровольного погашения долга по закону устанавливает пристав Он вам дал на это два м есяца То что состояние здоровья ухудшилось это конечно плохоЧтобы какое время не платить долг на основании ст203 ГПК РФ обращайтесь в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки оплаты долга

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Пристав дал Вам 2 месяца.

Что можно сделать:

Вы можете обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением об уменьшении процентов удержания из Ваших доходов (редко помогает).

2) Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка (уменьшения процентов взыскания и рассрочки платежа), способа исполнения решения суда в порядке ст. 434 ГПК РФ. При этом опишите и подтвердите все Ваши сложные жизненные обстоятельства, то что Вы беременны, отсутствуют финансы и т.д.

А суд определит размер процентов удержания сумм с учетом ваших требований.