Возможны ли проблемы в получении наследства в России для жителя, находящегося за рубежом?

• г. Дубоссары

У меня умерла мама в чужой стране в 2014 году. Я единственный сын, и так же находился с 2011 года за рубежом. В ближайшее время приезжаю в Россию. Будут ли у меня проблемы (в суде) в получении наследства (квартиры)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Вы имеете в виду проблемы какие- по пропуску срока принятия наследства?