Реструктуризация предприятия... снижают существенно оплату труда. Законно ли это?

• г. Калуга

Реструктуризация предприятия... снижают существенно оплату труда. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Законно если соблюдены формальности в виде предупреждения за два месяца и т.п. Кроме того может просто не выплачиваться премия, если она платилась раньше.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в государственном унитарном предприятии свердловской области, на предприятии утверждено положение об оплате труда работников данного предприятия, утверждена ЕТС и распределение должностей и профессий по ступеням оплаты труда. Мной подписан трудовой договор с данным предприятиям, где точно прописана моя должность и мой месячный оклад в рублях.

Дело в том что мой оклад не соответсвует этому положению, он ниже на 2 ступени оплаты труда, при обращении к бухгалтерии предприятия был дан ответ что оклад в рублях который фигурирует в трудовом договоре мною подписан а значит положение об оплате труда не имеет никакого значения. Законно ли это? и зачем тогда предприятию утверждать положение об оплате труда работников если оклад работнику берется не из него?

Я работаю слесарем-сантехником по сменному графику. Оплата труда исчисляется исходя из часовой тарифной ставки. С 1 января 2014 года работодатель хочет изменить оплату труда с часовой тарифной ставки на месячную, т.е. на оклад, что существенно снизит мой заработок. Объем и характер мой работы не меняется, изменения в должностную инструкцию не вносятся, организационная структура на предприятии также остается неизменной. Законно ли такое изменение оплаты труда?

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Беременной сотруднице хотят существенно уменьшить оплату труда-снять надбавку которая прописана в трудовом договоре, законно ли это?

При реструктуризация предприятия руководитель требует написать всех работников заявление на увольнение по собственному желанию и заявление на прием. Законно ли это? Можно ли написать переводом при реструктуризации предприятия, чтоб не остаться без работы.

После слияния предприятий прошло 3 месяца. Штатное расписание не утверждено, положение об оплате труда тоже не утверждено. С работниками предприятия трудовые договора не подписывали. Зарплату существенно уменьшили без нашего согласия. (были на хозрасчёте, сделали фиксированный оклад). Нарушены наши права?

Может ли быть месячная тарифная ставка меньше минимального размера оплаты труда. (У нас на предприятии 1650 рублей и когда происходит простой предприятия нам платят 2/3 от этой суммы-копеки. Законно ли это) Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы работаем в одном предприятии, сейчас руководитель открыл дочернее предприятие и заставляет нас работать получается на 2 предприятия. Об оплате труда во второй компании не идет ни какой речи. Правомерно ли это? Что нам необходимо предпринять?

Нас увольняют в порядке перевода по инициативе работодателя. Но трудовой договор принимающий организации существенно отличается от прежнего формой оплаты труда, размером оплаты. Законно ли это и как это должно быть?

Моя мама ветеран труда. Ей с каждым годом снижают субсидию по оплате ЖКХ. Законно ли это? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение