Нарушение права на увольнение во время отпуска по беременности и родам - анализ юридической ситуации

• г. Красноярск

Я являюсь гражданским служащим в органе государственной власти. В данное ведомство устроилась в ноябре 2015 года на декретную ставку, причем декретную дважды. С апреля месяца сама нахожусь в положении, в отпуск по беременности и родам уходить в ноябре, а с учетом оставшихся дней очередного отпуска - в октябре. Руководство, узнав о моем положении, заявило, что уволит меня, как только выйдет один из сотрудников, что подо мной. Девушка выходит только в феврале. Соответственно, я успею с этой ставки уйти в отпуск по беременности и родам и родить в конце января. Как мне заявляют в моем ведомстве, сразу после выхода декретницы, со мной будет расторгнут контракт.

Вопросы:

1) Имеют ли право уволить меня, находящуюся в отпуске по беременности и родам? Я буду находиться в нем до середины марта.

2) Имеют ли право уволить сразу после выхода из данного отпуска?

3) Если на момент окончания отпуска по уходу за ребенком на эту ставку уже выйдет специалист, я уже не смогу уйти из этого органа на больничный по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Ст.261 ТК.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.