Может ли бывшая жена претендовать на автомобиль и есть ли у меня шансы не выплачивать ей компенсации в случае раздела?

• г. Барнаул

Находясь в браке купили машину в автокредит, жена на момент покупки авто не работала, все платежи платил я, причём выплаты делал из премий, а не из зарплаты, премии выплачивали отдельно переводя деньги в банк на карту. Сейчас развелись, большая часть кредита выплачена мной в первом браке, сейчас платежи делает моя новая жена. Может ли бывшая жена претендовать на автомобиль и есть ли у меня шансы не выплачивать ей компенсации в случае раздела?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Леонид!

Согласно правового режима собственности нажитого в период брака супругов, это имущество делится из расчета 50Х50, не зависимо от того кто работал, а кто нет, супруга на тот момент вела домашнее хозяйство........например. Если раздела имущества не было то Ваша бывшая супруга или Вы, можете обратится в суд с иском об установлении долей собственности и о разделе имущества. В этом случае Вам придется выплачивать компенсацию выделенной доли автомашины в пользу бывшей супруги, Но если Вы докажете, что на момент оформления кредита на а/м проживали раздельно и совместное хозяйство не вели, Вы жили в другой семье, то тогда есть шанс что доля компенсации будет минимальной. Есть и другой вариант, оформите соглашение о разделе имущества у нотариуса, но это добровольное соглашение между Вами и бывшей супругой..........

Всего доброго!